Новости мира газонов

05.04.2019 Варианты и формы емкостей пруда в саду
Варианты и формы емкостей пруда в саду

Оцените размер вашего участка, чтобы созданный пруд выглядел уместно. На маленьком участке будет хорошо смотреться компактная конструкция. Большие пластиковые пруды преимущественно обустраивают на обширных приусадебных территориях. Для устройства искусственных водоемов применяют пластиковые формы, простые в монтаже и обслуживании. Чаша для пруда может быть изготовлена из нескольких видов материала:

04.04.2019 Растения в лесном пейзажном саду
Растения в лесном пейзажном саду

Неплохо, если на территории будущего сада растут маленькие елочки. Но следует знать, что большое количество этих деревьев с возрастом сделают местность темнее и угрюмее. Если елочек много, то их лучше пересадить в определенный угол сада, создав дикий ельник. Молодые деревца легко перенесут аккуратную пересадку.

А вот березы и сосны лучше оставить на месте, поскольку даже по мере роста они не создают мрачности. К ним можно добавить подлесок из орешника, бересклета, смородины, калины или различных сортовых растений.

03.04.2019 Создание дренажной сети на участке
Создание дренажной сети на участке

Дрены так же можно создавать из других подручных материалов. К примеру, из керамических труб диаметром 125-150мм, или из кирпича, выложенного в форме лотка с внутренним сечением 120х120мм, или даже из хвороста. Вязанки хвороста укладывают на дно траншеи по потоку, начиная с комлевой части, после чего утрамбовывают глиной в форме лотка. Сверху хворост сначала засыпают крупным щебнем или мелким бутовым камнем слоем 25-30см, а после грунтом. Все дрены сводятся в единый коллектор, откуда поток вод из дренажной системы направляется в кювет, дренажный колодец или водоем.

28.03.2019 Красивые сады мира - Сады Рикугиэн
Красивые сады мира - Сады Рикугиэн

Дизайнер: Янагисава Ёсиясу. Стиль: японский, 1702 год.

Рикугиэн – наиболее обширный сад Токио и самый старый из всех существующих ныне садов мира. Этот дивный уголок природы, раскинувшийся на площади немногим менее девяти гектаров в одном из старых районов японской столицы, является предметом гордости жителей Токио и главной городской достопримечательностью.

26.03.2019 Архитектурный сад
Архитектурный сад

На современном этапе развития направлений ландшафтного дизайна существует множество интересных вариантов оформления приусадебного пространства.

Одним из самых оригинальных вариантов является создание архитектурного сада, подразумевающего преобладающее наличие искусственных сооружений, строений и садовых построек. Причем выполнены они могут быть, как и архитектура, в совершенно различных стилях.