Новости мира газонов

15.05.2019 О чем не надо забывать при устройстве альпинария?
О чем не надо забывать при устройстве альпинария?

Если вам надоело лицезреть у себя на участке ровные ряды огородных грядок и зеленые ковры лужаек и захотелось чего хаотичного и вздыбленного, устройте альпийскую горку, имитирующую кусочек горного ландшафта.

Одна из первоочередных задач при устройстве альпинария - правильный выбор места. Каменистая горка посреди газона будет выглядеть нарочитой. Наиболее подходящим местом для альпинария можно считать природный склон, насыпь, овраг или, на худой конец, берег водоема.

03.05.2019 Площадки и дорожки на участке
Площадки и дорожки на участке

В парадной части двора лучше всего смотрится брусчатка, тесаный камень и плиты из бетона. Нередко их выкладывают так, чтобы пространство между ними можно было заполнить, к примеру, стеклянными гранулами, песком или галькой. Еще один вариант оформления – высадка неприхотливых невысоких растений, среди которых чабрец, молодила, камнеломка и другие.

Если вы решили оформить двор в неформальном стиле, то можете сделать дорожки из древесных спилов. Пространство между ними засыпается измельченной корой или опилками. Такие дорожки привлекательно смотрятся в тенистых частях придомовой территории. Если вам нужна более сдержанная и элегантная композиция, то пространство между древесных спилов лучше заполнить мелким щебнем, песком малой фракции или гравием.

02.05.2019 Как выбрать место для водоема
Как выбрать место для водоема

В разных уголках сада степень освещенности неодинаковая. При выборе наиболее подходящего места для разбивки декоративного пруда стоит избегать полностью открытых площадок, поскольку на ярком свете в воде будут интенсивно расти водоросли. Избегайте также зон с близко растущей высокой растительностью, если не хотите убивать свое время на борьбу с падающими в воду листьями и мусором. Не рекомендуется размещать пластиковый пруд на даче вблизи хозяйственных построек: в зеркальной глади воды будет отражаться не самая привлекательная «картинка».

Устанавливая чашу, учитывают несколько ключевых моментов:

25.04.2019 Карликовые растения для сада
Карликовые растения для сада

Хвойные растения существенно преображают вид приусадебного участка. Они всегда популярны у ландшафтных дизайнеров и владельцев участков из-за пользы для здоровья и своей высокой декоративности. Их присутствие становится особенно заметным осенью, когда лиственные деревья и кустарники постепенно теряют свой наряд. Карликовые хвойные занимают свое особое место среди сородичей. Благодаря миниатюрным размерам хвойные карлики могут вписаться в любой ландшафтный стиль – от регулярного до пейзажного, становясь при этом основой гармоничных композиций.

23.04.2019 Освещение в саду
Освещение в саду

Как приятно в вечернее и ночное время полюбоваться своим садом. Однако, к сожалению, большинство владельцев участков не утруждают себя хлопотами по обустройству освещения на улице. Но если вы не относитесь к таким хозяевам, то в данной статье мы дадим вам несколько рекомендаций по планировке осветительной системе сада.

Планируя электроснабжение участка, необходимо учитывать как общее освещение, так и использование дополнительных источников света в тех местах, которые для вас наиболее дороги (рядом с водоемом, возле отдельных скульптур или деревьев, в беседке и т.д.).