Высокая, садовая, стройная — туя западная семейства кипарисовых

Высокая, садовая, стройная — туя западная семейства кипарисовых 03.03.2018 Туя – это растение, которое чаще остальных встречается в садах.

Поэтому, озеленение дачных участков, и загородных приусадебных территорий редко обходится без хвойных растений семейства кипарисовых. Туи любят за их красоту, пышную крону необычной формы, насыщенный цвет и неприхотливость в плане роста и ухода.

Родиной данного растения принято считать Северную Америку. Достаточно долго туи не пользовались популярностью, росли на заброшенных участках и не разводились. Однако, начиная с шестнадцатого века хвойные деревья семейства кипарисовых стали интересовать садоводов, результатом чего стало открытие новых сортов и видов.

Сегодня туи популярны и в наших широтах. Для того, чтобы использовать тот сорт, который соответствует стилю вашего сада, а также личностным предпочтениям, необходимо более детально рассмотреть некоторые виды данного растения.

Начнем с колоновидной туи «Brabant». Этот сорт очень популярен в нашей стране. В высоту растение достигает десяти метров, достаточно быстро растет и имеет приятный насыщенный зеленый цвет хвои. Нельзя не заметить теневыносливость растения. Сорт «Brabant» радует глаз насыщенным цветом и зимой, и летом.

Еще одна быстрорастущая туя «Sрirаlis» известна своей правильной формой в виде конуса. Садоводы достаточно часто отдают ей предпочтения, используя в качестве солитера. Туя имеет приятный зелено-голубой цвет, ветвление несколько отлично от обычного за счет подкрученных веточек.

Не особенно высокорослой, но красивой и оригинальной, является туя «Смарагд». Она не так быстро растет, как предыдущие сорта, но ее преимуществом является вечная зелень и красивая форма кроны – вытянутая и заостренная к верху.

А озеленение парков и общественных мест не обходится без туи «Degroot Spire», которая отличается самой узкой из всех крон. Такие растения, посаженные рядом друг с другом, будут оформлять участок оригинально и стильно, словно свечи – ровные и стремящиеся ввысь. Высота этого сорта – не более пяти метров.

Возврат к списку