Виды садовых дорожек

Виды садовых дорожек 26.07.2019 Узор мощения, вид, контуры, фактура и расцветка садовых дорожек могут быть самыми разными. Обычно их выбирают под общий дизайн участка и его назначение. Материалы должны быть максимально практичными и долговечными.

Садовые дорожки бывают бетонными, гравийными, каменными, кирпичными, щебеночными и пр. Расскажем подробнее о распространенных разновидностях.


Бетонные дорожки


Одни из самых популярных садовых дорожек – бетонные. Они хорошо переносят морозы и внешние воздействия, долго служат, а материалы для них стоят сравнительно недорого.


Гравийные и щебенчатые дорожки


Гравийные и щебенчатые дорожки нуждаются в регулярном уходе. Их просто обустроить, и они долго служат. Это экологичное решение для участка, причем смотрится оно ненавязчиво и естественно. Такие дорожки хорошо сочетаются с природным ландшафтом. Им можно придать любые очертания.


Каменные дорожки


Каменные дорожки смотрятся очень эстетично, но обходятся недешево. Для их обустройства обычно используют мрамор, лабрадорит, известняк, гранит, базальт и пр.


Кирпичные дорожки


Садовые дорожки с кирпичной кладкой часто оптимальны по соотношению «цена-качество». Их можно выложить разными способами и покрасить в любые цвета. Обычный строительный кирпич для обустройства дорожек не подходит, зато можно использовать клинкерный кирпич. Он изготавливается с помощью обжига специальной глины. Такая дорожка прослужит долго и она не требует специального ухода.

Возврат к списку