Весенне-летний уход за газон

Весенне-летний уход за газон 20.03.2019 Лето и весна — это самые лучшие сезоны для ухода за газоном. Только в эти времена года стригут все газоны и приводят в порядок все посадки. Начало работ знаменуется таянием снегов. Когда же снежный покров полностью сходит, на газоне могут быть четко видны желтые пятна. Конечно же, такая лужайка не может считаться ухоженной. Что бы привести газон в нормальное состояние и сделать из него красивую зеленую полянку, нужно приложить немало усилий.

Уход за газоном весной



Перед тем как начинать работу, нужно очистить газон от всяческого мусора и старых сгнивших растений. Сделать это просто с помощью граблей. После того, как место будет расчищено, нужно покропить землю специальным препаратом от грибков. С выбором этого препарата могут помочь в магазине по садоводству. Также раствор можно отыскать в интернете. Очень часто специалисты советую использовать «Фундазол». После того, как земля обработана от грибка, проводят аэрацию газона. Эта процедура обеспечивает доступ кислорода к корневой системе посадки. Аэрацию делают по-разному, одни с помощью специальных сапогов, другие с помощью ролика. Подбор оптимального метода происходит с помощью специалиста. На следующем этапе нужно добавить минеральные удобрения, они помогут подживить землю.

На этом все работы на газоне прекращаются на некоторое время. В зависимости от погодных условий этот период может быть разным. Дальнейшая работа, может быть начата только при среднеустойчивой температуре не менее 12-16 градусов. Когда же такая пора наступит, нужно вносить удобрения комплексного характера, которые содержат азот и фосфор. Если на газоне появляются сорняки, то лучше всего применить гербициды. Все удобрения и гербициды лучше всего выбирать вместе со специалистом.

Выполнив все вышеуказанные указания, можно быть уверенным, что ваш рулонный газон или посевной в скором времени будет озеленен по-новому.

Уход за газоном летом



Что касается летней поры, то она характеризируется поливом газонов и их стрижкой. Это обязательные условия создания красивого газона, особенно когда очень жарко. Лучше всего проводить поливание каждый вечер, а стричь газон два раза в неделю. Не стоит забывать о комплексных удобрениях. Сколько их добавлять и когда, как во всем остальном поможет разобраться специалист. Если по непонятным причинам покрытие газона все же пожелтело, нужно срочно воспользоваться карбидом. Он поможет избавиться от желтизны. Раз в месяц нужно проходить по траве специальным катком.

Возврат к списку