Вертикальное озеленение с помощью лиан

Вертикальное озеленение с помощью лиан 25.06.2019 Вертикальное озеленение предусматривает использование в ландшафтном дизайне вьющихся растений и/или стриженых деревьев. Такой способ облагородить территорию известен с древнейших времен. Вспомнить хотя бы описание одного из семи чудес света – висячих садов Семирамиды, которые существовали в 9 веке до нашей эры. Они выглядели как ступенчатые террасы, увитые растениями.

Классическое вертикальное озеленение делается с помощью лиан. Эти вьющиеся растения подходят для городских территорий и загородных участков. Лианы могут обживать разные ярусы сада, поднимаясь на высоту до 25 метров. У них гибкие и длинные стебли, которые могут принимать любые причудливые формы в зависимости от опоры.

Лианы бывают однолетними и многолетними. Последние делятся на травянистые (стебли которых ежегодно отмирают) и деревянистые растения (стебли одревесневают и живут много лет).

Лианы растут интенсивно (до 15 сантиметров в день у некоторых видов), поэтому с их помощью можно обустроить участок даже в короткий срок. В зависимости от вида такие растения предпочитают разные условия. Одни требовательны к плодородию почвы, освещенности и влажности, а другие растут практически везде, главное, чтобы была полутень или даже полная тень. Самые неприхотливые и нетребовательные к почве: жимолость золотистая, Тельмана, луносемянник даурский, девичий виноград.

Возврат к списку