Состав и структура почвы

Состав и структура почвы 10.07.2019 Состав земли – главный фактор, влияющий на плодородие почвы. Ведь именно в верхних слоях почвенного покрова развивается и обогащается питательными веществами корневая система растений.

Перед тем, как приступать к озеленению участка, нужно обязательно определить структуру почвы. Для этого необходимо проанализировать:
  • механический и химический состав;
  • воздухо- и водопроницаемость;
  • количество перегноя и другие показатели.

Механический и химический состав


Структурность почвы – это способность земли естественно распадаться на структурные отдельности и агрегаты, состоящие из склеенных перегноем и иловатыми частицами механических элементов почвы. Форма этих частиц зависит от свойств почвенного покрова.

По химическому составу почва бывает кислой (показатель pH 4 и меньше), щелочной (показатель pH 8-9) и нейтральной. Если кислотность нельзя определить в лаборатории, это можно попробовать сделать самостоятельно. Для опыта нужно взять образец земли, хорошо промыть его и опустить в раствор лакмусовую бумажку. Если она покраснее – почва кислая, а если посинеет – щелочная.

Способность к впитыванию и удержанию влаги


На участках выделяют следующие виды почв с разной воздухо- и водопроницаемостью:

  1. 1. Тяжелая – высокое содержание глины, плохая воздуха- и влагопроницаемость, плотная структура. Такую землю нужно регулярно рыхлить, периодически вносить песок, известь и золу.

  2. 2. Суглинистая – самая пригодная для озеленения почва, имеет оптимальную воздухо- и влагопроницаемость. Для поддержания плодородности такую землю периодически удобряют.

  3. 3. Пылевая – очень сыпучая почва, под воздействием ветра корни растений могут оголяться. Такая земля меньше всего пригодна для озеленения.

  4. 4. Песчаная – включает песок и перегной, плохо удерживает влагу, но имеет хорошую воздухопроницаемость. Такую почву необходимо часто и обильно поливать, а также удобрять торфом и компостом.

  5. 5. Супесчаная – хорошо подходит для садовых культур, отлично удерживает влагу и доставляет ее к корневой системе, но требует периодического удобрения.

Возврат к списку