Сидераты — рекомендуем придерживаться правил, перечисленных в статье

Сидераты — рекомендуем придерживаться правил, перечисленных в статье 16.11.2018 Достаточно часто, в процессе длительной планировки сада, используются растения, которые не позволяют терять грунту водо- и влагоприницаемость.

Для почвы оставаться не засаженной (пустой) достаточно вредно, так как она теряет свои свойства и становится неплодородной.

Для того, чтобы сохранить грунт и восстановить его структуру используются сидераты. Это растения, которые благотворно влияют на почву и не позволяют развиваться сорным растениям за счет развитой корневой системы.

Для того, чтобы использование сидератов было эффективным, рекомендуем придерживаться правил, перечисленных ниже:

1. Услуги ландшафтного дизайна достаточно часто включают в себя высадку сидеральных растений на незанятых территориях. Перед тем, как выполнить работы данного плана, убедитесь в том, что данный участок в течение определенного времени будет не занят. В противном случае вы напрасно потеряете время, а также обрекаете себя на выполнение ряда дополнительных работ.

2. Практически все сидераты способствуют накоплению азота в почве, что можно считать положительной характеристикой. Если вы хотите сделать этот процесс более эффективным, отдайте предпочтение таким видам растений, как «Клевер мясокрасный» и «Пажитник сенной». Отлично справятся с поставленной задачей такие культуры, как рожь, окопник, гречиха, горчица.

3. Если вы не планируете использовать участок, засаженный сидератами, достаточно долго, рекомендуем время от времени скашивать верхнюю часть растений. Перед тем, как использовать территорию по назначению, необходимо перекопать почву вместе с корневыми системами. В данном случае сидераты будут выступать в качестве удобрения, что положительно скажется на плодородии грунта.

4. Как правило, сидераты не требуют к себе особенного внимания – полив, межевание и т. д. Работы по уходу за растениями могут выполняться только в том случае, если вы хотите сделать эту часть территории более эстетичной, соответствующей стилистике остального ландшафта.

5. Виды растений, которые планируется высадить, подбираются в соответствии с видом почвы. Если грунт супесчаный, лучше всего отдать предпочтение «Клеверу мясокрасному». На кислой почву отлично растет «Люпин». Влажные почвы принимают зерновые культуры, в то время как глинистые участки засаживаются Рапсом, Редькой, Клевером.

Возврат к списку