Садовый аквариум

Садовый аквариум 20.09.2019 Почти каждый дачник мечтает обустроить на участке что-то неординарное. Среди самых оригинальных идей – садовый аквариум. Это красивое и относительно новое решение для дачного водоема. Оно понравится все, кого уже не удивишь бассейнами, фонтанами, садовыми прудами и ручьями. Такое украшение появилось в нашей стране из Японии и Средней Азии.

По сути садовый аквариум – это искусственный водоем правильной геометрической формы с приподнятыми над уровнем земли прозрачными стенками. Водоем стилизован под реальный аквариум, который предназначен для содержания прудовой рыбы. Такое украшение может стать дополнением к архитектурному ансамблю или самостоятельным сооружением.

Садовый аквариум выполняет те же функции, что домашний аналог, только на свежем воздухе. Еще он отличается размерами и набором «обитателей». Садовые аквариумы сооружаются площадью поверхности до 15 м² и глубиной от 120 до 250 см. Простые прямоугольные формы рекомендуются для простоты гидроизоляции и для того, чтобы грязь как можно меньше оседала на стенках. Для любования обитателями аквариума одну или несколько стенок можно сделать прозрачными, для этого понадобится толстое стекло.

Возврат к списку