Садовые дорожки

Садовые дорожки 01.02.2018 Дорожки — это организующий пространство элемент. Формы дорожек задают угол зрения, под которым предстают нашему взору пейзажи, а материалы для их покрытия подчеркивают соответствующий стиль сада и его гармоничную целостность. Одним словом, дорожки — это каркас, вокруг которого формируются отдельные части участка. Вот почему так важно правильно их спланировать.

Прежде всего, необходимо решить, как они будут пролегать. В саду с регулярной планировкой дорожки должны иметь правильные геометрические формы, но их длинные прямые линии могут утомлять взгляд и лишать пространство некоторой поэтичности. Избежать этого можно, если в конце прямых дорожек разместить зрительные цели (оптические завершения) или поставить на пути фонтанчик, разбить небольшую клумбу. Плавные, извилистые и чуть петляющие дорожки усиливают романтический облик сада. Они более естественны и органично вписываются в садовые ландшафты. За каждым поворотом такой дорожки может открываться новая перспектива, а если на пути встает, например, розовый куст, чуть прикрывающий собой обзор, это лишь усиливает любопытство и манит следовать дальше

Не стремитесь делать все дорожки из одного материала выбор покрытия — это второй важнейший вопрос при их строительстве. Материал должен гармонировать как с архитектурным обликом дома, так и с растительностью сада Пускай в каждой зоне он будет своеобразным, оригинальным и удобным Это позволит использовать дорожки не только в утилитарных целях, но и как яркий декоративный элемент. Кроме того, нужно избегать произвольного смешения материалов, чтобы такое «разнообразие» не вызывало чувство беспокойства Гармония достигается путем однотипности. Брусчатка или гравий, к примеру, прекрасно дополняют бетонную плитку. Эффектнее всего выглядят, конечно, покрытия из натурального камня или морозостойкого клинкера.

Плавные, извилистые и чуть петляющие дорожки усиливают романтический облик сада


Например, центральные дорожки должны быть более нарядными и прочными. Их можно выполнить из брусчатки разных цветов, выложенной в виде красивого орнамента Брусчатка — природный и очень долговечный материал, который не скользит после дождя. Выполненная в стиле «цветной мозаики» дорожка из разнообразных по цвету брусчаток станет украшением сада не только летом, но также осенью и зимой — в период дефицита ярких солнечных красок. Можно использовать камни только двух цветов. Весьма выигрышно смотрятся дорожки, в которых применяются контрастные как по цвету, так и по форме вставки — круги, шары, кольца, в центре -< которых иногда сажают растения.

Достаточно хорошо зарекомендовали себя дорожки с кирпичным покрытием. Клинкерный кирпич — высокопрочный материал, дорожки из него долго сохраняют цвет, он не изменяется под воздействием осадков. Благодаря разнообразию форм и цветов это материал используют для создания всевозможных узоров. Изысканно будет смотреться «паркет» под открытым небом, например, в виде привычной «елочки» или более сложных комбинаций. Здорово, если один рисунок сменяется другим — это делает дорожку похожей на причудливый старинный ковер и позволяет избежать однообразия.

Не стремитесь делать все дорожки из одного материала


Также очень нарядны дорожки из декоративной плитки, которая на сегодняшний день выпускается различных цветов и форм (от квадратной и прямоугольной до шестигранной). Такие дорожки отличаются прочностью, долговечностью, большим цветовым разнообразием. Как правило, они создаются на песчаном, щебеночном или гравийном основании толщиной 4—10 см. Песчаник — натуральный камень, наиболее подходящий для садовых дорожек с плавными очертаниями. Он имеет теплый цвет, переливающийся на солнце, который с годами становится мягче и хорошо сочетается с другими материалами и растениями. Такое покрытие чрезвычайно декоративно и само по себе кажется оригинальным узором Возле барбекю можно сделать площадки и дорожки из песчаника с небольшими швами, в которых необыкновенно красиво будет смотреться зеленая трава.

Дорожки, ведущие в «природную» часть сада, могут быть, к примеру, гравийными с одиночными пошаговыми плиточками из песчаника для удобства передвижения. Дорожки из песчаных плиточек разной конфигурации с нарочито неровными краями, как бы невзначай разбросанных по щебеночному основанию, увлекают нас вдаль, обещая, встречу с чем-то неожиданным. Они легко вьются в траве, словно ручейки. Плавно огибая повороты, они бегут между раскидистыми деревьями и пышными кустами, приводят к очаровательному озеру с водопадами и фонтанами, а затем таинственно уходят в темную глубину сада Такие дорожки несомненно являются естественным украшением участка, особенно если в ночное время их красивые изгибы изящно подчеркивает мерцание садовых светильников. Конечно, вы можете создать их и более правильной формы с одинаковыми по размеру плитками и строгими бордюрами.

Дорожки, ведущие в «природную» часть сада, могут быть, к примеру, гравийными с одиночными пошаговыми плиточками из песчаника для удобства передвижения.

Близки к ним дорожки из природной гальки, которая бывает разных размеров, форм и цветов. Из нее можно «ткать» изумительное «ковровое полотно». Интересны варианты, в которых чередуется разнообразная по цвету и размеру галька Очень выигрышно смотрятся галечные дорожки с использованием вставок из другого камня или клинкерного кирпича Тут все зависит от мастерства и вдохновения. Эти дорожки уже сами по себе, становятся художественными шедеврами. Они хороши рядом с домом в средиземноморском стиле — своеобразное напоминание о незабываемом отдыхе на море.

Даже «огородная» часть сада может иметь свое тропиночное «я». Для этой зоны довольно часто используются дорожки, выполненные из одинаковых по размеру плиточных модулей — квадратов, прямоугольников, шестигранников. Готовая бетонная плитка может быть любой формы и цвета Однако приглушенные тона больше подходят в качестве фона для ярких растений.

Если в вашем саду есть «лесной уголок», в нем очень выигрышно будут смотреться грунтовые дорожки и тропинки (по ширине они могут быть до 60 см). Они дешевы и легки в исполнении Только учтите, что такие дорожки менее прочны и более трудоемки в уходе, особенно если их поверхность декорируется щепой, песком или кирпичной крошкой Грунтовую основу можно также использовать на площадках возле кострищ, детских игровых комплексов, спортивных занятий. Правильно спланированные дорожки — несомненно, один из незаменимых декоративных элементов ландшафта. Они гармонично увязывают пространство вокруг дома в единое целое.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество самых разнообразных материалов, к тому же многие фирмы предлагают и выполнение индивидуальных заказов, например, тротуарную плитку необычного цвета, да еще с вмонтированными светильниками. Так что, применяя общеизвестные материалы в неожиданных сочетаниях, вы сможете придать усадьбе совершенно неповторимый облик.

Возврат к списку