Разновидности трав для газона

Разновидности трав для газона 02.03.2018 Существует три типа трав: однолетние, двулетние и многолетние.

Однолетние травы имеют такое названия потому, что в течение года они проходят весь цикл своего развития. После того, как семена газона созреют, происходит отмирание всех частей этих растений. Представителями однолетних растений являются мятлик, райграс и другие.

Двухлетние травы созревают по иному принципу. В первый год происходит развитие вегетативных органов (корневая система, стебли и листья) и только на второй год образуются плодоносящие побеги с цветами, плодами и семенами. После периода созревания семян растения отмирают полностью. К двухлетним растениям относятся люцерна хмелевидная, райграс многоцветковый и другие.

Многолетние травы растут и плодоносят на протяжении нескольких лет. В год своего развития их плодоносящие побеги отмирают, однако при этом у их основания появляются почки, из которых произрастают новые побеги в тот же или в следующий год. Развитие корневой системы многолетних растений происходит на протяжении многих лет благодаря вегетативному возобновлению корневой системы и корневищ.

В зависимости от вида кущения и разновидности корневой системы злаковые растения для устройства газона разделяются на следующие виды:

Корневищные травы. Узел кущения данного вида дерновинных злаков образуется на небольшой глубине почвы. Корневищные травы могут как цвести, так и давать семена. Они, при наличии благоприятных условий, могут сохранять свой вид несколько десятков лет благодаря вегетативному способу размножения. К корневищным травам относятся: полевица белая, некоторые разновидности мятлика и овсяницы красной, лисохвост луговой и так далее.

Рыхлокустовые травы. Наравне с корневищными злаками, рыхлокустовые дерновые растения также образуют узлы кущения на небольшой глубине почвы. Они не создают плотную дернину, однако сам травостой образуется равномерно сомкнутым. Процесс размножения происходит исключительно при помощи семян. К рыхлокустовым разновидностям трав принадлежат: пырей бескорневищный, райграс (многоцветковый, пастбищный и многолетний), овсяница луговая и так далее.

Корневищно-рыхлокустовые травы. Дерновые злаки этого вида трав создают под землей корневища, имеющие разную длину. Дерн корневищно-рыхлокустовых трав отличается ровностью, упругостью и стойкостью на разрыв. Они создают корневую систему разной длины, имеющую кустовой структуру. Благодаря этому, в почве образуется густой дерн, в то время как на ее поверхности создается равномерное травяное полотно. Тем самым, корневищно-рыхлокустовые растения в полной мере отвечают высоким требованиям при устройстве газонного покрытия высокого качества. К этой разновидности трав принадлежат: полевица обыкновенная, овсяница красная, мятлик луговой и другие.

Плотнокустовые травы. Такой тип трав создает узел кущения, расположенный над поверхностью земли. При этом происходит плотное прижимание нового развивающегося побега к старому, цепляясь за него своими развивающимися корнями. К плотнокустовым травам принадлежат: белоус, некоторые виды овсяницы и так далее.

Стержнекорневые травы. Исходя из характера развития корневой структуры, к стержнекорневым растениям относятся бобовые травы. Формирование центрального стержневого корня бобовых растений происходит в подземной части газона, в то время как побеги образуются на наземной части. Новые побеги стержнекорневых растений создают на поверхности земли куст, который своим внешним видом напоминает рыхлокустовые разновидности трав. Стержневые травы развиваются по принципу разрастания от одного общего многолетнего центрального ветвящегося корня, который со временем утолщается, все глубже проникая в почву. Каждые отдельный его побег живет на протяжении одного вегетационного периода, в то время как само растение, в зависимости от его разновидности, способно поддерживать жизнедеятельность на протяжении многих лет. К стержнекорневым растениям принадлежат: люцерна (желтая, синяя, хмелевидная и гибридная), клевер, лядвенец (болотный и рогатый) и другие.

Для устройства газонов используются следующие часто используемые разновидности трав:

Мятлик луговой. Это растение отличается образованием качественного густого дерна, хорошим прорастанием на влажных территориях, однако не терпит затопления. Мятлик неприхотлив к почвам, но остро реагирует на ее повышенную кислотность. Ввиду его предрасположенности к накоплению питательных элементов, этот вид растения способен выдержать самые суровые зимы. В качестве озеленения склонов мятлик рекомендуется смешивать с овсяницей красной.

Райграс (пастбищный или многолетний). В процессе роста райграс сформировывает густое травяное полотно и делает он это достаточно быстро (особенно после поливания). Сорта этого вида растения не переносят засуху, а также длительное затопление и влияние близко расположенных грунтовых вод. Райграс хорошо себя чувствует на обеспеченных влагой участках. Тяжело прорастает на тяжелых почвах. Райграс является главным компонентом для устройства спортивных газоном, а также ремонтных травяных смесей.

Овсяница красная. При изготовлении травяных смесей применяются корневищные разновидности этого типа растений. Овсяница способна разрастись даже на почвах, недостаточно снабженных питательными веществами и малым уровнем влажности. Овсяница красная различных разновидностей служит незаменимым компонентом для ремонта “проблемных” участков.

Полевица побегоносная. Этот вид растения достаточно быстро разрастается благодаря своим ползучим побегам, которые устраняют развивающиеся сорняки. Благодаря своей корневой системе, полевица хорошо уживается с супесчаными и суглинистыми рыхлыми почвами, однако не терпит засушливую среду. От остальных видов травяных растений полевица отличается очень мелкими по размеру семенами.

Овсяница овечья. Данный вид растений отличается долговечностью, засухоустойчивостью, ранним и медленным процессом роста. Имеет хорошую сопротивляемость к вытаптыванию, а также переносит низкую стрижку. Овсяница является необходимым составляющим для приготовления травяных смесей, предназначенных для устройства садово-парковых и луговых газонов в засушливых условиях.

Клевер ползучий. Клевер отличается неприхотливостью к почвенно-климатическим условиям, засухоустойчивостью. В период после засевания развитие этого растения происходит медленно, однако после стрижки отрастает быстро. Клевер не выносит затенения, потому как он является светолюбивым растением. В процессе роста он имеет непрочную дернину и больше всего подходит для устройства садово-парковых и луговых газонов.

Также существуют специально выведенные сорта выше перечисленных разновидностей трав, адаптированные для затененных и засоленных мест. Не требуют к себе особых мероприятий по уходу, а потому такие травы применяются при устройстве газонов различного назначения.

Возврат к списку