Про газон в тени: растет или не очень? Посевной или рулонный?

 Про газон в тени: растет или не очень? Посевной или рулонный? 15.01.2019 За многолетнюю практику специалисты компании «2газона» неоднократно сталкивались с задачей создания зеленого газона на больших и малых участках с высокой степенью затенения.

В этом вопросе есть несколько основных моментов.

Во-первых: какой должна быть минимальная освещенность?

На этот вопрос нет однозначного ответа в справочной литературе, а также достаточно сложно оценить действительную освещенность Вашего участка. Для этого нужно проводить измерения на протяжении светового дня и в различные времена года.

Во-вторых: каково должно быть содержание посевных и рулонных газонов с учетом освещенности?

Предположительно освещенность должна быть в интервале 5000-10000 лм и продолжительность светового дня от 12 до 16 часов. Наибольшей освещенности требуют посевные и рулонные газоны с травами из семейства злаковых сорта «мятлик луговой». А самые приспособленные к тени – разновидности овсяницы.

Важен также сам состав растительности и свойства предметов, создающих эту тень. Из деревьев наименее благоприятны хвойные и дуб, они не только затемняют территорию, но и создают проблемы с почвой.

В-третьих: какой газон выбрать – рулонный или посевной?

Универсального ответа на этот вопрос не существует и в каждом случае оптимально свое решение. Например, преимущество рулонного газона в его укрепившейся корневой системе, но не всегда можно подобрать рулонный газон, подходящий для конкретных условий участка по составу.

В особых случаях лучшим выходом из ситуации становится установка дополнительного освещения на территории. Например, этот метод успешно применяется на стадионе «Лужники».

Для окончательного определения состава, условий и возможности озеленения Вашего участка лучше воспользоваться консультацией специалистов компании «2газона»

Возврат к списку