Превратим садовый участок в цветущий сад!

Превратим садовый участок в цветущий сад! 19.01.2018 Садовый участок, ообустройство садового участка на даче. Многие получают удовольствие оттого, что копаются на садовом участке, в огороде, выращивают свои любимые цветочки, бродят по лесным тропинкам, ходят за грибами, собирают пахучие букетики трав - зверобоя, душицы, мать-и-мачехи... Человек стремится облагородить свою жизнь и у него не угасает желание возродить свой маленький рай возле дома. Общение с природой дает великолепный заряд здоровья - и физическую, и моральную.

При помощи наших советов вы сможете со знанием своего дела оформить все зоны вашего сада. Красивые аксессуары и освещение сделают вечера на свежем воздухе незабываемыми. Аромат роз, свежая зелень и овощи к обеду, шелест листьев экзотических кадочных растений и еще множество других удовольствий ждет вас на лоне природы.

Получив садовый участок, не спешите сразу же сажать деревья, кустарники... Даже если у вас небольшой кусочек земли, можно спланировать прекрасный садик, цветник, альпинарий. При этом необходимо найти место и для детского уголка, беседки, огорода, теплицы и даже для небольшого бассейна.

Участок в большей степени предназначен для ведения подсобного хозяйства, для выращивания овощей и фруктов. Но если в семье доминирует городской уклад жизни, то участок может использоваться и как зона отдыха.

Первое, что нужно сделать - это разбить садовый участок на площадки. Площадка перед домом несет обычно декоративные функции. Здесь можно разбить газон, посадить цветущие кустарники, устроить клумбы. Рядом с домом лучше устроить небольшую площадку для отдыха, приема гостей. Ее можно замостить кирпичом или природным камнем. Используя различные варианты мощения плит, камней, можно добиться весьма оригинального художественного эффекта.

А вот дальнейшая планировка будет зависеть от того, с какой целью был приобретен садовый участок. Если земля - это решение продовольственных задач, значит, сразу же за площадкой рядом с домом может начинаться сад, окруженный низкорослой живой изгородью, например, из барбариса. С южной стороны участка, обычно располагают огород и теплицу. С северной стороны участок можно уберечь от холодных ветров деревьями. Живой изгородью можно отгородить от сада площадку для детских игр.

Можно попробовать свои силы в разведении более теплолюбивых растений. Их можно выращивать в больших емкостях. Необязательно приобретать дорогие горшки, используйте то, что есть под рукой. В солнечное время эти растения можно выносить на улицу, в сад или на террасу. Подбирайте растения по цвету, чтобы они гармонировали с фасадом дома, покрытием дорожек. Избегайте чрезмерной пестроты. Строгие и немного скучные окна моментально преобразятся, если украсить их подвесными контейнерами с живыми цветами.

Угловое пространство в саду зачастую совсем не используется: зарастает сорняками или постепенно заполняется хламом. А ведь даже на этом, совсем крохотном кусочке можно творить красоту. Превратите свой участок в красивый сад - любимое место для отдыха всей семьей с весны и до осени!

Возврат к списку