Покупать готовый газон или выращивать из семян?

Покупать готовый газон или выращивать из семян? 04.07.2019 Красивую лужайку на участке можно получить двумя способами: вырастить траву с семян самому или купить готовый газон в рулонах. Оба варианта имеют свои особенности, поэтому рассмотрим их подробнее.

Конечно, для создания красивой лужайки удобнее купить готовый рулонный газон. Существует мнение, что его дешевле вырастить. Как ни странно, это не так! Именно из соображений экономии люди стали интересоваться рулонными газонами.

Семена стоят дешево (около 450 рублей за 1 кг), и одной упаковки хватает, чтобы засеять около 30 квадратных метров участка. Однако выращивать красивый травяной покров на участке с нуля – сложная и длительная работа. Нужно вовремя и правильно посадить семена, подкармливать ростки, убирать сорняки, подстригать, поливать и пр. Пока трава молодая и слабая, ей нужен серьезный уход. Покров окрепнет только на 2-3 год после посева.

Благодаря выращиванию готового газона в больших объемах на полях специально питомника, можно применять высокопроизводительную технику, рационально использовать рабочую силу и т. п. Семена в таком случае покупают по самой экономичной цене сразу у производителя. Это еще выгодно тем, что можно сразу контролировать их качество.

Возврат к списку