Подготовка к посадке газона

Подготовка к посадке газона 27.01.2018 От того, как будет произведена подготовительная часть территории, будет завесить качество устраиваемого газона. Условно устройство газонного покрытия можно разделить на несколько этапов, о которых и пойдет речь ниже.

1. Перед укладкой газона сначала необходимо как следует очистить территорию от природного и строительного мусора, а также убрать все корни и одеревеневшие побеги. Такая тщательная очистка необходима для того, чтобы впоследствии было легче ухаживать за газоном и исключить повреждение механизма газонокосилки и вертикулятора о камни и другой мусор.

2. Далее следует продолжить очистку территории процессом удаления сорняков. Это можно сделать как вручную, так и при помощи специальных препаратов (гербицидов). Процесс обработки гербицидами происходит таким образом: сначала препарат распыляется на сорняки и после того как они завянут, они собираются при помощи граблей и сжигаются. Однако гербициды устраняют только те сорняки, которые взошли на 10 см. После их удаления в почве в любом случае останутся их семена, причем в большом количестве. Учитывая, что сорняки прорастают по принципу самозасева, в дальнейшем почву необходимо обрабатывать дополнительно. Исходя из размеров будущего садового участка, территория вскапывается ручными или механическими средствами. В процессе рыхления необходимо попутно удалять все попадающиеся корни и мелкие всходы. Затем необходимо сделать паузу на 3 недели для того, чтобы дать прорасти оставшимся сорным семенам трав.

В целом, этот этап подготовки территории под засевание газона очень кропотлив и трудоемок, однако именно он предопределяет в дальнейшем качество газонного полотна.

3. Адаптация садового участка под газон осуществляется исходя из ландшафта. Если территория имеет рельеф с перепадами по уровню, то нивелировать ее нет необходимости. Достаточно будет избавиться от резких перепадов, а также засыпать ямы и овраги. При существенном изменении ландшафта необходимо срезать плодородный слой, который затем укладывается на подготовленную поверхность.

4. Процесс формирования садового участка можно сразу сопроводить с прокладкой необходимых коммуникаций (электропроводка, поливочная система, дренаж). Незащищенная электропроводка и дренажные трубы укладывается на глубине не менее 70 см. В том случае, если проводку закладывать в пластиковых трубах, то вполне будет достаточно уложить ее на глубине до 40 см. Система орошения закладывается на глубине 20-30 см и устраивается она в последнюю очередь. Если коммуникации расположить близко к поверхности, то это чревато вытеснением их почвой в зимнее время и как следствие, высокая вероятность повреждения таковых при обработке почвы.

5. После всех проведенных работ по очистке и выравниванию территории, далее следует этап ее удобрения. Прежде чем приступать к процессу удобрения почвы, необходимо измерить ее уровень кислотности, нормальное значение которого составляет рН 5,5-5,6. Точный замер можно осуществить при помощи электронного рН-метра. Если при замере прибор покажет значение рН 7.0, это означает, что почва имеет нейтральную среду. Заниженный показатель рН говорит о кислотной среде, а повышенный – о щелочной среде. Почва с повышенным показателем кислотности неизбежно зарастает мхом, от которого не так-то уж и просто избавиться. Во избежание этого в нее добавляется доломит либо садовый мел, в зависимости от ее типа. После того, как уровень кислотности почвы будет нормализован, можно приступать к процессу ее удобрения. Однако делать это нужно не сразу, предоставив почве время на нормализацию (не меньше двух недель). Такая пауза необходима для того, чтобы предотвратить вступление в реакцию компонентов удобрений со щелочной средой почвы. В противном случае это может привести к нейтрализации определенных компонентов удобрений.

Превосходным удобрением для будущего газонного покрытия послужит просеянный через мелкое сито зрелый компост (из расчета 5 м³ на 100 м².). Также можно обрабатывать почву и комплексными удобрениями (на 100 м² площади 3-5 кг удобрений), такими как магниево-алюминиевый фосфат и азофоска. Удобрение при помощи комплексных составов необходимо производить в два этапа: сначала по площади разбрасывается одна часть удобрений (2-3кг на 100 м²) с последующим перекапыванием почвы, а затем вторая часть (1-2 кг на 100 м²), после чего земля загребается при помощи грабель. Такой способ удобрения необходимо производить для того, чтобы дать растениям возможность постепенного усваивания полезных для них веществ. Также в качестве удобрений подойдут специальные составы пролонгированного действия, которые усваиваются почвой в течение 3-6 месяцев.

Удобнее всего удобрять почву при помощи сеялки, однако если таковой не имеется, подойдет и ручной способ. При этом каждая порция удобрений разделяется на 2 части, одна из которых разбрасывается вдоль садового участка, а вторая – поперек. Это будет способствовать равномерному распределению удобрений по обрабатываемой территории.

6. После взрыхления участка необходимо произвести выравнивание почвы с последующим уплотнением при помощи специального садового катка. Затем на протяжении 1-2 недель почву необходимо хорошо пролить водой несколько раз. В идеале было бы неплохо, если в этот период пройдут дожди и земля при этом осядет сама собой. После этих процедур можно начинать засевание травой.

7. На сегодняшний момент времени существует масса разновидностей газонных травяных смесей различного назначения и условий освещенности участка. Кстати, участок, на котором будет производиться засевание газонных травяных смесей, должен иметь достаточное солнечное освещение. Имеющиеся на территории участка деревья и кустарники не должны затенять газон более чем на 4 часа в день.

Для засева рекомендуется выбирать пасмурную безветренную погоду, предварительно слегка распушив почву. Для этого потребуется сеялка, которая позволит равномерно распределить семена по территории. Процесс засева производится в два этапа: сначала вдоль, а затем поперек садового участка. Затем засеянный участок следует накрыть 1-2 сантиметровым плодородным слоем земли, после чего площадь слегка уплотняется 70-килограмовым катком. Это необходимо сделать для того, чтобы вода не вымывала семена газонной травы, а удерживалась в почве.

Первый полив необходимо осуществлять при помощи мелкораспыляющей насадки, потому как сильная точечная струя будет вымывать семена. В дальнейшем необходимо удерживать определенный уровень влажности до тех пор, пока семена не начнут прорастать. Важно знать, что даже кратковременная засуха может выжечь всю молодую поросль. После появления первых ростков (не раньше двух недель с момента засевания), необходимо тщательно следить за тем, чтобы по молодому газону никто не ходил.

После того, как газон вырастет более чем на 8 см, необходимо произвести первую его стрижку. При этом стебли следует обрезать не более чем на 1-1,5 см. По такому же принципу производятся дальнейшие 2-3 стрижки, при которых стебли подрезаются не более чем на треть их высоты. Если все делать правильно, то при каждой стрижке газон будет все больше набирать свою густоту.

Возврат к списку