Лианы для вертикального озеленения

Лианы для вертикального озеленения 24.05.2018 Вертикальное озеленение известно с давних пор и не потеряло актуальность в наше время, так как оно во многом решает проблемы зеленого "строительства" в саду - в короткий срок задекорировать не слишком привлекательные стены дома, хозяйственные постройки, заборы и прочие неэстетичные конструкции, созданные руками человека.

В вертикальном озеленении часто используют однолетние культуры, высаживая их в подвесные корзины, оконные и балконные контейнеры. Прикрепив на разной высоте контейнеры с ампельными растениями непосредственно к стене дома или ограде, можно, не прибегая к сложным конструкциям, декорировать достаточно большие плоскости. Потрясающий декоративный эффект создают сурфинии, сорта бегонии повислой, вьюнки, настурция, лобелия, пеларгония изящная.

Для украшения крыльца дома, веранды или патио подойдут многоярусные цветочные вазоны и колонновидные или конусовидные составные контейнеры. Для устройства таких конструкций можно использовать обрезки труб разного диаметра. В более сложном варианте их складывают из камня.

Из всего многообразия садовых растений наиболее подходящий материал для вертикального озеленения - лианы. Это вьющиеся и лазающие растения, которые имеют длинные стебли и различные приспособления для прикрепления к опорам. Лианы относятся к различным ботаническим семействам и имеют самые разнообразные свойства. Все многообразие лиан отражает классификация по способу лазания, в соответствии с которой растения делят на следующие группы.

Опирающиеся лианы - растения не имеют специальных органов лазания. Их побеги закрепляются на опорах с помощью колючек и шипов. В эту группу входят, например, плетистые розы.

Корнелазающие лианы закрепляются на опоре с помощью придаточных корней, которые развиваются на побегах в условиях повышенной влажности и затенения. К этой группе относятся некоторые виды рода гортензий, плющ, кампсис и т. д.

Вьющиеся лианы находят опоры при помощи кругового вращения стебля. Побеги закрепляются на опоре, обвиваясь вокруг нее против часовой стрелки. Для растений этой группы характерны большая длина междоузлий и растущей зоны стебля, медленное развитие листьев в верхней части бичевидных побегов. Представлена группа такими растениями как актинидия, древогубец, лимонник, жимолость, каприфоль.

Усиконосные лианы прикрепляются к опоре с помощью усиков листового или стеблевого происхождения. Они охватывают твердую опору при длительном соприкосновении с ней. Некоторые растения на концах усиков имеют каллюсообразные вздутия, с помощью которых прирастают к опоре. Представляют эту группу виноград, девичий виноград, виноградовик.

В группе усиконосных выделяют лианы-листолазы, закрепляющиеся на опоре с помощью черешков листьев. Черешки листьев при соприкосновении с опорой захватывают ее, обвивают и закрепляют побег в вертикальном положении. К лианам-листолазам относятся клематисы, настурция, княженика.

При выборе растений для вертикального озеленения и установке к ним опор необходимо учитывать особенности прикрепления лиан к опорам. Отметим, что среди лиан всего растительного мира большинство представляют травянистые лианы (ипомея, настурция, кали-стегия, хмель и т. д.).

При посадке растений особое внимание необходимо уделить устройству подходящей опоры, которая способствует ускорению роста лиан в 10 раз. Конструкция опоры должна обеспечить удобный подход к растению и соответствовать способу его лазания. Корнелазающие и имеющие присоски лианы в специальных опорах не нуждаются. Они легко прикрепляются к любой вертикальной поверхности. Усы-коносные лианы и листолазы предпочитают опоры в виде деревянных или металлических решеток. Размер ячеек должен быть не более 30x30 см. Вертикальные опоры для вьющихся лиан устанавливают на расстоянии 50 см друг от друга. Оптимальная толщина опоры - 1- 1,5 см. В качестве опоры можно также использовать натянутый шнур или проволоку. Опоры устанавливают до посадки растений, чтобы не повредить их корни.

Лианы используют для маскировки старых пней и засохших деревьев, удалить которые по той или иной причине не представляется возможным. В некоторых случаях дизайнерские решения подсказывают современные строительные материалы. Например, металлическая сетка, предназначенная для разного рода ограждений, вполне подходит для устройства садовых опор в виде колонн, кубов или пристенных арок, к которым высаживают вьющиеся растения. Кроме того, опорами для лиан могут служить решетки, трельяжи, беседки, ширмы, пирамиды, арки, перголы.

Возврат к списку