Красивые сады мира - Сады Леонардсли

Красивые сады мира - Сады Леонардсли 09.11.2018 САДЫ ЛЕОНАРДСЛИ (Leonardslee Gardens) - одни из самых посещаемых в Великобритании. В них собрана уникальная коллекция рододендронов - от миниатюрных кустиков до гигантских деревьев. Рододендроны расцветают в Англии весной. Пышные кустарники и деревья с цветками самых разнообразных оттенков на целый месяц становятся главными героями пейзажных картин.

Сады Леонардсли были созданы в конце XIX столетия известным коллекционером растений сэром Эдмундом Лоулером на живописных склонах речной долины, в экологическо чистом месте, в идеально подходящем для выращивания рододендронов, азалий, камелий и гортензий. Большой поклоник рододендронов сэр Эдмунт вывел немало сортов, которые украшают сады и сегодня. Чтобы полюбоваться его коллекцией, надо ехать сюда в мае, в период цветения.

Летом приходит время гортензий, а в конце сентября можно насладиться осенним буйством красок листвы парротии персидской, багрянника японского, дубов, бересклетов и кленов разных видов.

Один из самых привлекательных уголков сада обширный рокарий, сооруженный в начале ХХ века. Весной он пестрит красками цветущих азалий и почвопокровных многолетников, контрастирующих с темными папоротниками и низкорослыми хвойными растениями. Огромный каменистый сад, сооруженный фирмой "Пулем энд К" в начале ХХ века. Каменистый сад Леонардсли считается красивейшим в Англии.

Еще здесь семь небольших живописных озер, берега которых украшены композициями околоводных и декоративных растений. Конечно есть здесь и традиционные английские миксбордеры, экспозиция бонсаев, мини-зоопарк с семейством симпатичных кенгуру - валлаби.

Возврат к списку