Красивые сады мира - Сады Эксбери

Красивые сады мира - Сады Эксбери 04.01.2019 Создатель: Лайонел Натан Ротшильд. Стиль: сад-коллекция, 1918 год.

Сад в поместье баронов Ротшильдов Эксбери (Хэмпшир, Англия) по праву относят к числу самых красивых садов мира. Они занимают значительную часть семейных владений, раскинувшихся на 80 гектарах земель на восточном берегу реки Бьюли. Лайонел Ротшильд отдавал садоводству много времени и вкладывал в это занятие серьёзные средства, называя его своей профессией, тогда как банковскому делу отводил лишь роль хобби.

Сады Эксбери славятся богатейшей коллекцией рододендронов, часть из которых уникальны. Создатель сада увлечённо собирал разные их виды по всему миру и занимался выведением устойчивых к местному климату гибридов. Помогали ему в этом более ста садовников. После смерти Лайонела садом стал с энтузиазмом заниматься его сын, который сделал эту территорию доступной для широкой публики. Ныне семейное дело продолжает правнук основателя сада.

Сказочное многоцветье рододендронов в садах Ротшильдов дополняется роскошью азалий, камелий, красочной листвой клёнов, зеленью дубов в и ливанских кедров, привезённых сюда Лайонелом. А ещё на территории сада есть теплица с великолепной коллекцией орхидей и большой альпинарий. В саду много водоёмов, скульптур, скамеек. По его огромной территории можно путешествовать на паровом поезде по миниатюрной железной дороге.

Особо следует сказать о системе орошения сада: это множество резервуаров, почти 50 км проложенных под землёй труб и водонапорная башня. Вся эта сложная система обеспечивает полив всего сада, создавая благоприятные условия даже для самых прихотливых растений.

Возврат к списку