Карликовые растения для сада

Карликовые растения для сада 25.04.2019 Хвойные растения существенно преображают вид приусадебного участка. Они всегда популярны у ландшафтных дизайнеров и владельцев участков из-за пользы для здоровья и своей высокой декоративности. Их присутствие становится особенно заметным осенью, когда лиственные деревья и кустарники постепенно теряют свой наряд. Карликовые хвойные занимают свое особое место среди сородичей. Благодаря миниатюрным размерам хвойные карлики могут вписаться в любой ландшафтный стиль – от регулярного до пейзажного, становясь при этом основой гармоничных композиций.

Как можно использовать в оформлении участка карликовые растения?



Сегодня дизайнеры располагают богатым ассортиментом карликовых хвойных форм растений. По сравнению со своими полномерными сородичами они имеют больше возможностей поселиться на садовом участке. Основными их преимуществами являются медленный рост и небольшие размеры. Они украшают миксбордеры, цветники, каменистые сады. Зная темпы роста карликовых хвойников, можно предугадать, какой вид будет иметь сад через несколько лет, что очень удобно для дизайнеров. Маленькие размеры позволяют им чувствовать себя вольготно на ограниченных площадях маленьких дач и городских двориков. Хвойники хорошо чувствуют себя в компании других растений.

При создании композиции с участием карликовых растений необходимо позаботиться о том, чтобы они получили выигрышные места и наиболее выгодные ракурсы. Удачные варианты компоновки подскажет дизайнеру его интуиция, а не правила композиции, которые применяют для полномерных хвойников.


Как правильно использовать их в дизайне сада?


Чтобы карликовые хвойники могли проявить свои декоративные свойства, дизайнеры используют несколько способов:
  • одиночный экземпляр помещают среди трав и цветов;
  • проводят групповую посадку растений одного вида;
  • производят смешанную посадку, где используются хвойники разных видов.

Каждый из способов по-разному сможет раскрыть очарование этих чудесных растений.

Малый рост карликовых хвойников обусловливает целенаправленный подбор соседей, среди которых они не затеряются и покажут, на что способны. Растения, рядом с которыми они будут находиться, должны быть более скромными по окраске и подчеркивать форму кроны, вид и цвет хвои.

Одинокий хвойный карлик будет эффектно смотреться в строгом окружении, где царит порядок. Идеальное место для такой посадки – японский сад, где все детали имеет свой глубокий смысл.

Миниатюрные хвойники как декоративные растения универсальны и подойдут для разных ландшафтных стилей. Для этого нужно создать дополнительные условия – подобрать подходящих «соседей».

Идеальное окружение создается при соблюдении следующих правил:
  • оно должно составлять контраст хвойнику по оттенку зелени, форме кроны, чтобы акцентировать внимание зрителя именно на нем;
  • окраска листьев и цветов у окружающих растений должна быть сдержанной, переходы – мягкими, чтобы создавался выгодный фон для презентации миниатюрного соседа;
  • когда в композиции происходит игра смешение формы, плотности и легкости, вокруг должен быть минимум отвлекающих факторов;
  • площадка для композиции может иметь и большие, и совсем скромные размеры.

Карликовые растения с шаровидной, конусовидной и колоновидной кроной (тис ягодный, ель обыкновенная, сизая и сербская, пихта бальзамическая, туя восточная) сочетаются с мхами, почвопокровными цветами (седумы, молодило, горноколосник), низкорослыми злаками (овсяница, райграс), алиссумом и котовником. Стелящиеся хвойники и с кроной плакучей формы (можжевельник распростертый, горизонтальный, сосна горная, ель плакучая) эффектно смотрятся на фоне цветов, стелющихся по земле и имеющих фигурные листья (барвинок, мелколистый хост, стахис серебристый).

Хвойникам, несмотря на их кажущуюся непритязательность, нужна подготовленная почва. Для них неприемлемы глинистый грунт и избыток влаги в грунте. Поэтому перед посадкой хвойников устраивают дренаж, в почву добавляют торф и песок. Хвойники не требуют сложного ухода. Летом их регулярно поливают, для защиты от палящего солнца притеняют крону. На зиму карликовые хвойники укутывают тканью или обматывают шпагатом для защиты от мокрого снега, который может обломать их слабые ветви. Такими простыми приемами можно сохранить эти красивые и интересные растения, которые долгие годы будут дарить хозяевам дачного участка приятный смолистый запах хвои и немного здорового воздуха.

Возврат к списку