Как выбрать место для водоема

Как выбрать место для водоема 02.05.2019 В разных уголках сада степень освещенности неодинаковая. При выборе наиболее подходящего места для разбивки декоративного пруда стоит избегать полностью открытых площадок, поскольку на ярком свете в воде будут интенсивно расти водоросли. Избегайте также зон с близко растущей высокой растительностью, если не хотите убивать свое время на борьбу с падающими в воду листьями и мусором. Не рекомендуется размещать пластиковый пруд на даче вблизи хозяйственных построек: в зеркальной глади воды будет отражаться не самая привлекательная «картинка».

Устанавливая чашу, учитывают несколько ключевых моментов:

  • Садовый пруд не стоит строить на пригорках и склонах, лучше выбрать ровные участки. Это помогает избежать давления на стенки чаши, которое способно деформировать конструкцию.
  • Для устройства водоема подходит участок, покрытый дерном, расположенный неподалеку от невысокого кустарника. Небольшие растения не закрывают обзор и солнечный свет.
  • Исключают места с высокими деревьями – с них облетает листва, осыпается хвоя и попадает в водоем. Разветвленные корни мешают рытью котлована для пластмассовых чаш.
  • Не подходят дальние уголки сада, скрывающие обзор воды. Поскольку водоем на даче станет центральным элементом участка, он должен просматриваться из разных точек.
  • В дневное время пластиковые емкости должны освещаться солнечными лучами не более шести часов. Прямое и продолжительное попадание света приводит к цветению и испарению воды.
  • Для удобного доступа к воде предусматривают прокладку дорожек и тропинок. Вблизи искусственного пластикового пруда устанавливают скамейки, лавочки и беседки.
  • При выборе пластиковой конструкции учитывают размеры садового участка. Для небольших территорий подойдет чаша для пруда глубиной до метра и площадью 3х3 метра.

На заметку: в пластиковых водоемах можно разводить рыб, но для их комфортного обитания в воде нужны ёмкости достаточно большого размера.

Чаша для пруда обычно имеет многоуровневые ступени, каскады и углубления. Их можно использовать для декорирования пруда водными растениями.

Возврат к списку