Как создать китайский сад

Как создать китайский сад 05.09.2017 Ландшафтный дизайн Китая имеет достаточно самобытную историю, не похожу на другие, особенно в европейских странах. Дело в том, что жители Китая по-другому относятся к окружающей природе: для них она является священной, ведь они считают, что она дает им знания о мире и душе человека.

Все, наверное, знают о знаке «инь ян», именно он имеет место быть в ландшафтном дизайне Китая. Инь и ян – это 2 совершенно противоположные стихи, которые соединяются общей философией. Такой сад должен сливаться как с природой, так и с самим человеком. Вам не стоит забывать об этом в то время, когда будете заниматься обустройством сада.

Китайский сад просто немыслим без камней и воды. И это напрямую связано со знаком: инь несет отрицательную женскую энергию, которую представляет вода, соответственно, ян – это положительная мужская энергия в виде камней.

Вода в саду может быть в виде ручейка или водоема. Будет идеально, если водоем расположится в центре сада. Также вы придадите больше красоты участку, если в нем будут плавать рыбки. Кувшинки придадут очень красивый вид. Однако, конечно, не на всех участках можно позволить себе установить водоем, поэтому придумали замену – обычный песок либо гравий, ведь так вы инициируете «сухую воду» на участке.

Теперь можно создать несколько скал, которые будут составлены из различного рода валунов, причем чем беспорядочнее и хаотичнее они будут расположены, тем лучше. А теперь следует приступать к посадке деревьев вокруг них, ведь это тоже относится к китайскому дизайну. Обычно китайцы любят и уважают очень старые деревья с как можно более скрученными ветвями, однако для этого вам надо иметь их в своем саду, чего, кстати, не у каждого имеется. Так, можете просто заменить их сливой, ивой или персиком, ведь они приносят счастье в дом. Причем стоит отметить, что для китайцев совсем не важно то, насколько плодовито дерево, для них главное – их красота в тот момент, когда они активно начинают цвести.

А какой же сад без цветов? Они должны находиться на каждом участке. И опять тут все исходит от «инь и ян». Пион – это мужская энергия, исходящая от ян. В Китае пион несколько другой, отличающийся от тех, которые выращивают обычно в России, - там сажают пион, растущий в виде дерева. А энергию инь представляет хризантема, по китайской мудрости означающая долгую жизнь и спокойствие. Однако не только эти растения можно использовать – также подойдут ирисы, азалии или камелии. Однако сааме лучшее место для их роста – это берег водоема, какая-либо вершина либо на каменных склонах. Кроме того, вам придется построить беседку, забор вокруг дома. И тогда вокруг них можно посадить различные растения, например, прекрасным вариантом будет девичий виноград или плющ. Таким образом, подобные растения завершат композицию.

Кроме растительности дополнить дизайн сада можно скульптурами животных. Также вам должно быть известно, что веер – один из символов Китая. А поэтому его можно выложить мозаикой из камней, даже на земле.

Возврат к списку