Как поливать рулонный и посевной газон?

Как поливать рулонный и посевной газон? 14.03.2019 Одно из основных условий для создания красивого газона на Вашем участке - его правильный и своевременный полив.

Нужный объем воды для полива - около 15 литров на один кв. м. площади. Этого объема хватает, чтобы пролить корневую систему.

Рулонный газон по сравнению с посевным более стоек к перепадам влажности, но тоже требует регулярного полива.

Недостаточный поверхностный полив (зачастую просто обрызгивание) может даже навредить, особенно в жаркую погоду, так как вызывает ожоги.


Как правильно поливать газон



В зависимости от размера участка можно применять разные варианты полива газона. Например, для полива площади от 3 соток целесообразно устраивать автополив, иногда по участку устанавливаются механические разбрызгиватели которые могут быть стационарными и передвижными.

При этом важно правильно отрегулировать напор воды. Если он маленький, полив занимает больше времени. Если это не учитывать, травяной покров получает недостаточно влаги, желтеет и засыхает.

В случае с автополивом имеется накопительный резервуар, который аккумулирует в течении суток нужное количество жидкости.

Можно также установить на участке емкости, например на 1000 л, которые будут накапливать воду из системы, а поливать уже можно из них, подключив насос или мотопомпу.

Температура воды для полива должна быть примерно равна температуре окружающей среды, даже если вода идет из скважены, она по пути разогревается.

Оптимальное время полива - утро или вечер, в жаркий полдень поливать газоны не рекомендуется.

Возврат к списку