Использование злаков в дизайне сада

Использование злаков в дизайне сада 08.07.2018 Декоративные злаки являются модным элементом ландшафтного дизайна. Они прекрасно сочетаются с многими культурами и позволяют создать натуральный, природный уютный уголок в вашем саду. Одним из достоинств злаковых является их неприхотливость и простота. Рекомендуют для озеленения водоемов, цветников различных типов, каменистых садов, групповых или одиночных посадок на газонах. Эти изысканные растения пригодны для составления оригинальных цветочных композиций.

Если вы решили организовать уголок живой природы в вашем саду, для начала обдумайте, где он будет располагаться. Затем следует правильно подобрать ассортимент, учитывая гармоничное сочетание по окраске, размерам, форме. Возьмите себе на заметку то, что травы и злаки светлых оттенков (серебристые, стальные) приносят много пользы для рядом растущих растений. Дело в том, что летом во время жары эти травы отражают солнечные лучи и тем самым предотвращают от перегрева другие растения.

Высаживают декоративные травы семенами сразу в грунт. В областях с более холодным климатом выращивают рассаду, затем сажают рассаду в грунт. Ещё один положительный момент злаковых растений - это высокая стойкость к растительным вредителям и болезням. Хорошо переносит долгое время без дождей и полива (либо наоборот). Предпочитает в основном солнечные места. При выборе злаков для сада руководствуйтесь эстетическими соображениями, учитывайте экологические и практические моменты, климатические условия вашего сада.

Существует множество разновидностей декоративных злаков. Давайте рассмотрим наиболее распространенные, наиболее яркие травы.

Очень красиво смотрится бор развесистый. Это многолетник с большими золотистыми листьями и бледно-зелеными цветами на длинных метелках (около 12-30 см). Высота растения колеблется от 60 до 130 см. Цветение этой декоративной травы начинается с середины мая и заканчивается началом июля. Это растение предпочитает полутень, размножается семенами или делением кустов. Растет в любой почве.

Наибольшей жизнестойкостью обладает декоративное растение - вейник коротковолосистый. Прекрасно переносит заморозки. Это злак с тонкими стеблями, продолговатыми листьями и колосками серебристо-розового цвета. В высоту может достигнуть 1,5 метра. Для нормального существования не требуют много света.

Ещё одно интересное растение (весьма морозостойкое - выдерживает мороз до 40 градусов) - соргаструм. Другое название - индийская трава. Очень неприхотливое растение, предпочтений в почве не имеет, не боится ветров, следовательно, подвязывать его не нужно. Высота куста - около 90 см. Размножается семенами, которые быстро всходят (менее 10 дней).

Широкое применение нашла у садоводов фестука или ещё её называют овсяница. Это декоративный злак высотой до 10 см представляет собой небольшие кустики с долго сохраняющимися колосками. Чаще в садах встречается серебристо-голубая овсяница Суперба. Тоже очень не прихотлива: в поливе не нуждается, растет в любой почве. Любит хорошо освещенные участки, а также прямые солнечные лучи. Размножается как семенами, так и делением кустов.

Следующее распространенное растение - фонтанная трава (пениссетум лисохвостый). Очень красивое многолетнее растение с продолговатыми колосками. Морозостойкое, засухоустойчивое, любит солнечные участки. Следует обратить внимание на то, что растение интенсивно разрастается и имеет склонность опадать на землю. Так, что позаботьтесь о подвязывании этой декоративной травы.

Можете посадить у себя на участке униолу колосистую. Представляет собой этот злак с листьями шириной 2 см, длиной около 30 см светло-зеленого цвета с золотистыми пятнышками. Растет униола на местах с удобренной хорошо увлажненной почвой.

Ещё одно популярное растение - канареечник тростниковый. Многолетник с большими зелеными листьями, на которых расположены белые продольные линии. Хорошо чувствует себя в тенистом уголке. Цветет несколько месяцев красивыми светло-зелеными цветками. Вырастает в высоту до полутора метра.

Интересной диковинкой будет, если высадите на вашем участке бутелуа (по простому - пастбищная трава). Растет в высоту всего лишь от 10 до 40 см. В процессе роста меняет окрас - от ярко-красного до буро-коричневого тона, а осенью приобретает соломенно-желтый цвет. Только помните о периодическом скашивании этой травы. Любит освещенные участки сада, не нравится избыток влаги. Следовательно, в весенний, осенний и зимний периоды необходимо укрывать декоративное растение.

Как вы убедились, декоративные злаки - весьма благоприятный материал. Добросовестно ухаживая за декоративной композицией из злаковых, вы будете иметь у себя в саду красивейший уютный уголок.

Если вы хотите, чтобы у вас был чудесный сад, наполненный природным настроением, сад, который не будет походить на сады рядом с домами поблизости, примените в ландшафтном дизайне вашего участка декоративные злаки, которые в сочетании с другими культурами придадут пространству объем и глубину.

Возврат к списку