Дизайн участка "на 6 сотках"

Дизайн участка "на 6 сотках" 29.12.2017 Опыт показывает, можно устроить настоящий живописный цветник с крошечным водоемом и небольшой беседкой на берегу, разместить альпийскую горку, несколько видов клумб, декоративный огород, уютные зеленые уголки (типа "итальянский дворик", малые формы, арки и пр.

И все это можно органично соединить с "рабочей зоной", если у хозяев есть непреодолимое желание выращивать "все свое, натуральное". Обычно такая рабочая зона располагается за домом, на заднем дворе и является логическим продолжением общего ландшафтного решения. С помощью освещения можно придать участку удивительную рельефность и объем.

Главное, не "перенасытить" участок разнообразием, которое на маленьких территориях выглядит откровенно нелепо... Три-четыре дерева одного вида будут смотреться значительно более выигрышно по сравнению с таким же количеством деревьев разных пород. Опытный специалист может совместить высокие деревья и небольшие кустарники таким образом, что визуально территория участка будет казаться больше.
Увеличить количество культур можно, исходя из схем посадки.

Сближение посадок экономит площадь. Первый ярус занимают садовые кустарники, второй гибридная алыча и низкорослые вишни, а на заднем плане - яблони. По наблюдениям, в такой смешанной посадке растения лучше развиваются и дают больший урожай. Единственное неудобство - надо безжалостно уничтожать загущающие ветви и побеги.

Опыт показывает, что самый рациональный вариант дорожек на шести сотках - это прямые дорожки, а самое функциональное расположение газона - перед домом. Клумбы на даче хорошо смотрятся, когда размещены несколько в глубине участка, хотя, безусловно, каждый участок имеет свои особенности, которые должны будут учтены дизайнером.

Следует рассматривать ландшафтный проект как единое целое, как маленькую экосистему и, соответственно, подбирать растения, которые дополняют друг друга, а не конкурируют между собой.

Возврат к списку