Что делать, если желтеет Ваш газон?

Что делать, если желтеет Ваш газон? 01.01.2018

По какой причине может пожелтеть Ваш любимый газон? Причины могут быть различными, от неправильного полива и ухода за ним до различных заболеваний.

Для начала необходимо установить причину желтизны, а потом начинать борьбу с ней.

Давайте рассмотрим причины в подавляющем большинстве случаев:

  • Отсутствие достаточного количества влаги. В летний сезон газон необходимо регулярно поливать, причем делать это необходимо только в определенные часы. Либо утром, либо вечером. Можно установить системы автоматического полива, а если площадь травяного покрытия не велика, можно использовать оросители, доступные в любом садоводческом магазине.
  • Появление на газонной траве рыжих и желтых пятен, которые расположены в разных местах участка, могут быть от различных животных. В том числе и домашних. Если это так, то необходимо установить устройства для отпугивания или просто сделать невозможным вход на территорию участка непрошеных гостей, путем закрывания дырок в заборе. Через некоторое время пятна на газонной траве пропадут.
  • Еще одной причиной пожелтения газона может быть недостаток или избыток удобрений. При недостатке требуется произвести подкормку газонной травы азотными удобрениями. В качестве профилактических действий против пожелтения газонов, подкормку следует проводить несколько раз за сезон.
  • Действие гриба Laetisaria Fuciformis. Еще называют красная нитчатость. Чаще всего появляется осенью. Это пятна различных неправильных форм, которые сначала желтеют, а впоследствии приобретают вид соломы. Случается это при повышенной влажности, в низине не продуваемой ветром. Так же нередко причиной пожелтения газонной травы является неправильный покос. Часто траву стригут очень коротко, что приводит к появлению вредителей.

Для того, чтобы избежать даже намека на пожелтение Вашего любимого газона, рекомендуем проводить регулярное скашивание, обильный полив и регулярную подкормку.


Возврат к списку