Оформление газонов

Оформление газонов 05.01.2018 Каждая зона садового участка и в частности граница каждого газона должна иметь четкие границы. Как правило, в стандартных садах эти границы заметны очень слабо или совсем размыты. Если каждую часть садового участка разграничить эдакими “пограничными зонами” или барьерами (например, бордюрами), газонный травяной покров никогда не выползет на дорожки или на территорию другой зоны и впоследствии не нужно будет периодически подравнивать его края. Да и в целом такое решение облегчит процесс ухода за садом.

Для устройства барьеров чаще всего используются такие материалы, как натуральный камень или бетонные элементы. В зависимости от ландшафтных особенностей садового участка, барьеры необходимо утапливать в почву от двух до десяти сантиметров. При устройстве разделяющей полосы необходимо проследить за тем, чтобы его верхняя отметка была на уровне основания газонного полотна или даже немного ниже. Это необходимо сделать для того, чтобы не повредить механизм газонокосилки при стрижке травяного покрытия. В том случае, если барьер уложен выше уровня газона, его края придется обрабатывать вручную (секаторами или иными инструментами), потому как конструктивная особенность газонокосилок не позволит их срезать.


Функциональные и декоративные разделительные линии


Разделительная линия между зонами сада может иметь функциональное значение либо сугубо декоративное. Если говорить о функциональной стороне устройства разделительной линии, то она служит в качестве визуального разделения между собой различных по типу материалов, закрепляя их кромки и тем самым облегчая уход за садовым участком. В качестве ограничительных барьеров применяются уголки, специальные ленты, а также бордюры, выполненные из пластика и металла, которые отличаются эффективностью и долговечностью, позволяющие сделать обрамление любых форм.

Для того чтобы сделать линию газонной кромки четкой и ровной, ее необходимо подрезать обычной острой штыковой лопатой или специальным садовым инструментом, имеющего форму полумесяца. Все прямолинейные участки обрезаются по предварительно натянутой веревке или уложенной длинной доске, криволинейные участки выравниваются по разложенному поливочному шлангу. Со стороны грунта делается канавка, глубина которой должна быть 3-4 см. Для того, чтобы создать более плотную газонную кромку, необходимо увеличить норму засева в два раза, а также регулярно подкармливать газон.

При помощи пластикового или стального уголка (ленты либо полос оцинкованного железа с заранее загнутыми краями) дернина закрепляется со стороны газонного покрова. При этом необходимо иметь в виду, что бордюр должен быть выше газонного основания (почвы) не более чем на 1-2 см.

В том случае, если кромки газонного покрытия оставить незакрепленными, то впоследствии их будет необходимо выравнивать, как минимум, два раза за сезон: в весеннее время года, когда происходит разрастание травы и в середине лета после того, как трава разрастется. Поэтому, чтобы избавиться от дополнительных трудозатрат, необходимо закреплять срезы газонного покрова.

При использовании в дизайне садового участка засыпки из гравия, мраморной крошки и других инертных материалов, во избежание их расползания на территорию газона необходимо в обязательном порядке установить ограничительные бордюры. Использование гибкого металлического уголка позволит чередовать разноцветные засыпки различных фракций.

Декоративные элементы окантовок (различные заборчики и пластиковые бордюры) служат с целью украшения садового участка, подчеркивая его стиль, и не несут никакого функционального значения. Тем не менее, их необходимо расположить таким образом, чтобы они несли в себе какое-либо стилистическое и функциональное оправдание. Не смотря на то, что существует целая масса разновидностей декоративных окантовок, все же рекомендуется остановить свой выбор на темно-зеленых и коричневых тонах, потому как яркие тона могут не сойтись по цвету с многолетниками. Устраивая объемные окантовки между газонным полотном и цветником, следует соорудить промежуточную грунтовую полосу (5-10 см) для среза травы при помощи газонокосилки.

Немало ожесточенных дискуссий было посвящено декорированию цветников разнообразными по размерам камушками и булыжниками. К примеру, многие садоводы высказывают свое негативное мнение по поводу оформления по периметру розариев или ярких цветников валунами и окатышами, не видя между ними естественного сочетания.

Конечно же, есть множество людей, отдающих свое предпочтение природным каменным материалам при оформлении тех или иных элементов садового участка. Все это хорошо, однако при стрижке газонной травы, газонокосилка не сможет срезать траву вокруг камней и ее придется выпалывать вручную. Поэтому, нужно всегда помнить, что любое дизайнерское оформление должно быть функциональным. И если душа садовника требует камня, то лучше всего будет использовать плоский камень (плитняк), который не будет мешать процессу стрижки газона.

Совет 1: дополнительный элемент оформления


Традиционно в качестве оформительного элемента для газона выбирается бордюр, однако для дополнительного украшения можно использовать стильное ограждение для цветника с многолетниками. Не обязательно в качестве ограждения использовать каменные или кирпичные материалы. Достаточно неплохим дизайнерским решением выступят деревянный частокол, плетень либо живая изгородь из низкорослых растений (например, самшит, иссоп, рута или кустарниковый тимьян). В более южных регионах России ограждение можно создать из сантолины или лаванды.

Совет 2: замена поврежденного участка газона при выравнивании его границ


Сначала необходимо отделить поврежденный участок дерна при помощи штыковой лопаты, вырезав его в виде прямоугольника, а затем подрезать его снизу. Затем этот прямоугольник необходимо выдвинуть вперед (вровень с кромкой газона), после чего ровно отрезать ненужную часть дерна. Получившееся углубление в газоне засыпается садовой землей и заново засеивается. При регулярной поливке за две-три недели на пустом месте травяной покров восстановится.

Возврат к списку