Красивые сады мира - Сад Юй Юань, Шанхай

Красивые сады мира - Сад Юй Юань, Шанхай 19.07.2019 Первый владелец: Пань Юньдуань. Стиль: китайский, 1559 год.

Одним из самых прекрасных природных уголков по праву считается Сад Юй Юань. Он принадлежит частному владельцу и имеет площадь всего 4 гектара, но его великолепие очаровывает с первого взгляда. Это настоящий природный рай в сердце Шанхая.

Название Юй Юань переводится с китайского языка как «Счастливый сад», и оно ему полностью соответствует. Попадая в него с улиц современного суетливого мегаполиса, словно оказываешься в другом мире.

Здесь вас встречает классическая китайская архитектура и шедевры ландшафтного дизайна. Именно благодаря этому правительство КНР внесло сад в список культурного наследия, которое охраняется государством.

Юй Юань был создан в эпоху Мин казначеем Пань Юньдуанем для своих стареющих родителей.
Он задумывал создать природный уголок, который напоминал бы императорский сад в Пекине. Строительство началось в 1559 году, но средств на него у чиновника не хватил. Сад неоднократно продавали и меняли, природный уголок страдал от воин и реставрировался. Современный вид он получил только в 1956 году после образования КНР.

Сейчас сад делится на шесть основных частей. Каждая из них представляет собой уникальную ландшафтную композицию. Туристы, гуляющие по просторам Юй Юань, любуются зелеными холмами, каменными постройками, водоемами с золотыми рыбками, редкими видами растений, причудливыми арками и мостами.

Возврат к списку