Химические методы борьбы с сорняками

Химические методы борьбы с сорняками 30.09.2019 Первые химические препараты от сорняков появились еще в 19 веке. Тогда для обработки использовали средства на основе сульфата или нитрата меди, арсенита, хлората натрия, сульфата железа и других веществ. Такими составами обрабатывали злаковые, табак, сахарный тростник, картофель.

С тех пор методы химической обработки стали существенно лучше и расширились на другие растительные культуры. Теперь можно найти средства для любых целей садовода и огородника.

Причем в последнее время химические методы борьбы с сорняками становятся все популярнее. Это легко объяснить тем, что такая обработка не требует много времени и сил, чего не скажешь о прополке вручную. Тем более, эти способы достаточно эффективны даже против многолетних сорняков.

Обработку нужно проводить, когда сорняки покажутся над землей. Использовать гибрицид необходимо в перчатках и защитой маске. Обычно средство смешивают с определенным количеством воды. Для расчета нужных пропорций учитывают следующие факторы:
  • степень запущенности территории;
  • возраст сорняков;
  • вид растений.

Использовать любые гибрициды довольно просто. Только стоит учитывать возможные противопоказания к использованию препаратов, а подбирать их необходимо против каждого вида растений в отдельности.

Возврат к списку