Викторианский стиль в садовых ландшафтах

Викторианский стиль в садовых ландшафтах 15.01.2018 Изысканная классика английских садов викторианской эпохи всегда привлекала садоводов и ландшафтных дизайнеров своей романтичностью, утончённостью и гармонией. Викторианский садовый стиль многолик, он прекрасно сочетается с различными архитектурными решениями, от старинных до современных построек, поэтому может прийтись кстати на многих приусадебных и дачных участках. А значит, о нём стоит поговорить подробнее.

Исторические штрихи


Началом формирования викторианского садового стиля считаются 40-50-е годы XIX века. Он стал своеобразным противовесом модному в те времена массовому и хаотичному высаживанию экзотических растений в частных садах зажиточных англичан. Безвкусно засаженные приватные территории нуждались в упорядочивании. В то же самое время в Англии массово создавались публичные сады – общедоступные прогулочные зоны с собственной растительной эстетикой.

Основоположниками и популяризаторами стиля считаются британский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл и ирландский садовник и журналист Уильям Робинсон. В их активе – не только разработанные и реализованные ландшафтные проекты, среди которых есть и жемчужины мирового садоводства, но и популярные поныне книги по садоводству.

Особенности викторианского садового стиля


Викторианский сад представляет собой некий компромисс между регулярным и пейзажным стилистическим направлением. При этом те или иные элементы дизайна не наследуются, а трансформируются, приобретая индивидуальность.

Композиционным центром викторианского сада является дом, коттедж, усадьба. Ландшафтный дизайн прилегающей территории формируется сообразно с архитектурой и расположением главной постройки.

С точки зрения планировки такие сады делятся строгими и ясными линиями на участки – «картинки», «зелёные комнаты», разделённые невысокими живыми изгородями. Переходы от одного ландшафтного решения к другому не разрушают целостной картины сада, но оставляют ощущение свободы и простора.

Сад в викторианском стиле богат малыми архитектурными формами. Здесь уместны беседки, портики, фонтаны, ландшафтная мебель, статуи, массивные каменные вазоны на пьедесталах и другие элементы. Всё это изготавливается из тщательно обработанных материалов и служит свидетельством рукотворности композиций. Значимость таких объектов подчёркивается тем, что растительность не подступает к ним вплотную – она отделена дорожками, площадками, декоративными отсыпками.

Дорожки в викторианских ландшафтах, как правило, вымощены плитами средних размеров из ненавязчивого по цвету бетона или натурального камня того же оттенка, что и дом. Большей частью это касается центральной экспозиции сада. Тропинки в отдалённых частях сада можно оформить мелким гравием естественных тонов. Граница между дорожками и другими ландшафтными объектами (газонами, цветниками) должна быть чёткой.

Декор викторианских садов оригинален, разнообразен, порой причудлив. Так, классические викторианские сады украшали птичьими купальнями и поилками, солнечными часами. В таком ландшафте могут найти место также садовые зеркала «под старину», стилизованные светильники и многое другое. Не следует применять в таких садах современный декор, важно чтобы он был стилистически выдержан в духе викторианской эпохи.

Растительность викторианских садов


Набор растений для ландшафта в викторианском стиле чрезвычайно разнообразен. В нём вполне могут найти место экземпляры экзотического происхождения, но их не должно быть много. В летнем оформлении сада они могут присутствовать в виде кадочных растений.

Непременным элементом викторианского сада являются газоны. Они могут быть достаточно обширны, если позволяет территория, и миниатюрны, если сад маленький. Живые изгороди – также обязательная составляющая викторианского стиля в саду. Чтобы упростить уход за ними, лучше выбирать низкорослые растения. Что касается деревьев-крупномеров, их высаживают в основном по краям сада, оставляя основную часть пространства незатенённой.

В основной своей массе растения викторианского сада должны быть адаптированы к местному климату, причём декоративные сортовые гибриды будут здесь очень кстати. Здесь уместны дельфиниумы, папоротники, хризантемы, алиссумы, лилии, тюльпаны и многие, многие другие виды с декоративными цветами или листвой.

Из садовых растений формируют как моногруппы, так и композиции. Здесь следует учесть, что концепция викторианского сада предусматривает естественное развитие «зелёных питомцев». Деревья, кустарники, цветы (за исключением живых изгородей) и травы растут почти так же, как росли бы в дикой природе – без формирующей обрезки, прищипывания побегов и прочее. Поэтому при высадке каждого растения следует отвести достаточно места для его нормального развития. С одной стороны, это упрощает уход за викторианским садом, с другой – обязывает поддерживать его ухоженность.

Таковы несложные правила проектирования и создания викторианских садов. Их можно применить на любом, даже самом маленьком садовом участке и получить очаровательный, уютный и в то же время изысканный садик, который станет идеальным убежищем от городского шума и любимым меcтом для отдыха.

Возврат к списку