Вересковый сад — один из самых ярких представителей монокультурных садов

Вересковый сад — один из самых ярких представителей монокультурных садов 02.02.2018 Одним из самых ярких представителей монокультурных садов является вересковый. Как правило, данное направление подразумевает использования не только вереска, но и эрики.

Интересен тот факт, что у вереска имеется всего лишь один вид. Тем не менее, озеленение приусадебных участков не обходит стороной данное растение, активно используя его как дополнительный элемент или как композиционный центр.

В случае с монокультурными садами, вереск является основой озеленения. Несмотря на то, что вид вереска только один, сортов существует достаточное количество. Они отличаются друг от друга цветом лепестков, формой листьев, периодом цветения.

Эрика – это растения, которые очень похожи на вереск. Впервые они появились в Англии, в семнадцатом веке. Оба вида растений выращивали вместе, им причисляли одни и те же характеристики в плане ухода.

Сегодня верески и эрики используют в одних композициях. Сады, оформленные этими растениями, смотрятся элегантно и изысканно. На основании этих насаждения можно создать классический или романтический сад, оформить территорию в стиле барокко или авангард.

А озеленение сада вересками и эрикой позволяет создать цветущую композицию с апреля по июнь. Однако, даже после того, как растения отцвели, они остаются красивыми и несут необходимую декоративную нагрузку.

Уникальность вереска и эрики состоит в том, что они неприхотливы, отлично растут в бедных песчаных и кислотных почвах, не требуют частого полива.

Верески используют не только для создания монокультурных участков. В Дании мелкими цветочками, утопающими в зелени, декорируют дома, садовые постройки, ограждения.

В Норвегии данное растение является национальным символом, а в Шотландии из него делают несколько сортов знаменитого на весь мир эля.

Возвращаясь к теме ландшафтного проектирования и озеленения, можно отметить тот факт, что верески являются отличной базой для создания рокария и клумб. В сочетании с папоротниками и хвойными растениями они смотрятся особенно эффектно.

Обратите внимание на сочетание не только цветов и верхних частей насаждений, но и корневых систем. Растения не должны мешать друг другу.

Правильно подобрав место для высадки, а также при условии соблюдения все правил по уходу, вересковый сад будет радовать вас своим вечнозеленым ковром и цветение с весны до поздней осени.

Возврат к списку