Рулонный газон

Рулонный газон 22.03.2018 До недавних пор готовые газоны применялись при устройстве спортивных площадок. Сегодня они получают все большее распространение на садовых участках, потому как потребители быстро оценили эксплуатационные качества готовых газонных покрытий. На предварительно подготовленной почве полосы дерна приживаются в течение нескольких дней, а уже через несколько дней газон можно эксплуатировать.

Отличительной особенностью готовых газонных трав является густая дернина, оптимальная толщина которой составляет 15-20 мм. Помимо этого, укладка такого типа газона исключает изнурительную борьбу с сорняками. Конечно, стоимость готового газонного полотна на порядок выше по сравнению с посевным. И это оправданно, потому как после его укладки не потребуется следить и ухаживать за его всходами, производить его стрижку на протяжении нескольких лет, а также устранять промоины и проплешины.

Процесс приобретения готового газона не составит особого труда, потому как его качество можно оценить сразу же на месте продажи. В идеале, они должны быть срезаны и уложены в течение одного дня, однако так происходит очень редко. Перед покупкой газонных полотен необходимо удостовериться в его степени свежести. Если на развернутом рулоне присутствуют пожелтевшие участки, а сам газон имеет специфический “прелый” запах, то приобретать его не рекомендуется.

Качество готового газона определяется путем его разворачивания и сворачивания несколько раз. Если полотно при этом не рассыпалось и не разорвалось, можно смело его покупать. Также необходимо обратить внимание на равномерность скошенной травы: на газоне могут оставаться остатки высотой не более 3 см. Плотность качественно изготовленного готового газона составляет не менее 1 стебля на 1 см². Исходя из стандартов, допускается наличие сорняков из расчета два сорняка на 50 м².

Одним из основных требований к рулонным газонам является наличие мощной корневой системы, препятствующей росту сорных трав. Один рулон газонного полотна не должен иметь проплешины площадью более 40 см². Проплешины небольших размеров зарастают после первой стрижки, в то время как большие участки могут этого не сделать.

Не рекомендуется приобретать готовый газон, выполненный из райграса: через пару лет он потеряет свой первоначальный вид. В состав качественного рулонного газона обязательно входят такие растения, как мятлик и овсяница, которые составляют большую часть травяной смеси.

Укладка рулонного газона


Для того чтобы просчитать требуемое количество полотен необходимо разделить общую площадь территории, выделенного под устройство газона, на площадь рулонов, округлив полученное значение в большую сторону. При расчете полотен для больших участков правильной формы на подрезку добавляется дополнительно 2-5% от общей площади, а при расчете рулонов для небольших участков со сложной конфигурацией следует добавить 10%.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.

Сам процесс укладки можно разделить на следующие этапы:

1. Подготовка рулонов. Не следует поливать готовый газон перед его транспортировкой, потому как в сухом состоянии они лучше всего переносят переезд. Хранить рулоны рекомендуется в тени, а в летнее жаркое время года их необходимо опрыскивать водой. Во избежание пересыхания дернины и возникновения на ней гнили следует избегать долгого хранения в свернутом состоянии.

Лучше всего готовый рулонный газон укладывать в день его доставки на участок. В том случае, если не получилось уложить газон в течение одного дня, необходимо растаскать и увлажнить оставшиеся полосы.

2. Укладка полотен. Перед процессом укладки готового газона необходимо предварительно подготовить территорию. Полотна следует укладывать в шахматном порядке как можно плотнее друг к другу, исключая образование между ними зазоров и напусков. Если на участке имеются склоны, то в этом случае полотна укладывают поперек, при необходимости фиксируя их при помощи колышек. Далее следует выровнять края уложенного газона. Делать это следует при помощи штыковой лопаты либо мотыги, имеющей полукруглое полотнище. Для того чтобы в процессе укладки не помять ногами травяной покров, необходимо использовать длинную доску.

3. Прикатывание катком. Перед утрамбовкой газон желательно увлажнить. После того, как все полотна готового газона будут уложены, по всему участку необходимо аккуратно пройтись катком поперек швов, чтобы удалить воздушную прослойку между основанием полотна (дерниной) и почвой. Если полотно имеет пересохшие участки, их необходимо слегка увлажнить. После уплотнения поверхности катком газон следует сразу полить.

4. Полив газона. После всех проведенных работ по укладке, газон необходимо каждодневно поливать на протяжении первой недели. Затем, в зависимости от климатических условий, полив нужно осуществлять через 1-2 дня, контролируя процесс равномерного распределения влаги по всей площади газона. Поливать газон лучше всего ранним утром и поздним вечером.


Первая стрижка готового рулонного газона производится спустя 1-2 недели после его укладки. Траву нельзя состригать более чем на 1/3 от общей ее высоты. Оптимальная высота ее стрижки составляет 4-6 см. Подкормку газона комплексными удобрениями необходимо проводить спустя месяц.

Возврат к списку