Персидские сады — родина тюльпанов, сирени, лилии, нарциссов

Персидские сады — родина тюльпанов, сирени, лилии, нарциссов 12.01.2018 Создание персидского сада – это сложная и кропотливая работа. А ландшафтное проектирование, в данном случае, опирается на исторически сложившиеся особенности данного стиля.

Известно, что климат Древней Персии был сухим и засушливым. Зной и ветер не давали большему количеству растений полноценно развиваться, что говорит о достаточно специфическом озеленении.

Однако, специалисты того времени сумели найти выход, следствием которого стало расположение садов на небольших оазисах, вопреки неблагоприятным погодным и климатическим условиям.

Сады Персии цвели и радовали глаз зеленью благодаря акведукам – кяризам, появившимся на северо-западе Ирана. С течением времени сады в Персии меняли свой формат.

Они потеряли полноценное утилитарное значение, став местами для отдыха и уединения, созерцания и поэзии. Здесь решались важные дела и вопросы, проводились встречи. Этот факт запечатлен на древних фресках и в писаниях философов.

Особенностью персидского сада можно назвать четкое деление территории. Как правило, сад разделялся на четыре зоны, которые были не связаны между собой общей композицией.

Каждая из территорий могла иметь определенные размеры, стилистическое решение и функциональную нагрузку. Таким образом, можно отметить удобство использования персидских садов, а также их разноплановость.

Каждая из зон называлась «кварталом». Благоустройство иозеленение участков происходило в соответствии с требованиями вельмож. Здесь можно было увидеть пестрые цветники, фонтаны, бассейны, сады и огороды. Персидские сады часто украшались скульптурами и солнечными часами.

Центром композиции, как правило, считались павильоны, гроты и беседки. Классическим решением персидского сада является наличие пологих трасс, с центральным узким каналом, ниспадающим каскадами.

Территории данного плана позволяли садоводам разводить новые сорта культур, собирать урожай. Ввиду неблагоприятного климата, ценились любые культуры, которые дала земля.

Если говорить о декоративном озеленении, чаще всего использовались кипарисы и дубы. Композиции дополнялись низкорослыми цветами.

Персию считают родиной роз. Также, данная территория считается родиной тюльпанов, сирени, лилии, нарциссов.

Не менее популярными, чем вышеперечисленные цветы, являлись гвоздики и гиацинты. Цветы сочетались между собой не только по размерам и периоду цветения, но и по оттенкам, фактурам.

Возврат к списку