Озеленение приусадебной территории – создаем газон

Озеленение приусадебной территории – создаем газон 10.03.2018 Обустройство загородного дома не ограничивается ремонтом внутреннего пространства. Помимо внутреннего интерьера необходимо также благоустроить участок, прилегающий к дому. Озеленение приусадебного участка предполагает посадку деревьев и декоративных кустарников, а также создание различных ландшафтных композиций (водоемы, альпийские горки, клумбы, цветники). Но, как правило, создание ландшафтного дизайна не может обойтись разнообразных типов газонов.

Возникает вопрос, какой же газон лучше всего подойдет для озеленения территории? Здесь нужно исходить из задач, которые ставит перед собой хозяин дома. В случае если возле дома планируется создать зеленую лужайку, то подойдет газон из многолетних трав, которые должны быть устойчивыми к вытаптыванию, чтобы сохранить газон зеленым и свежим. Этот газон долго сохранит привлекательный вид, даже если на нем будут играть дети. 

Рассмотрим технологию создания газона

.
Нужно отметить, что выращивание газона является довольно длительным процессом. Время от момента посева до первых всходов занимает часто не менее полугода. Вот почему декоративные и спортивные газоны выращиваются в теплицах и поставляются заказчику уже в рулонах. Один такой рулон имеет ширину 40 см, длину 2 м и весит 10-12 кг. При этом есть возможность заказа любого типа рулонного газона.

Укладка рулонного газона, как может показаться на первый взгляд, довольно проста, но при этом требует некоторых знаний и определенного опыта. Поэтому лучше всего доверить эту работу квалифицированным специалистам, которые смогут быстро и правильно создать на вашем участке красивый газон.

Укладывают рулонные газоны на заранее подготовленное место в шахматном порядке так, чтобы они своими боковыми срезами прилегали друг к другу. После укладки, газон прокатывают катком и поливают. Через 1-2 недели производят первую стрижку.

Полив и стрижка газонов


Каждый тип газона требует особого ухода. Так, спортивный газон нуждается в стрижке до нескольких раз в неделю, а также поливе, проветривании и удобрении. Это помогает растениям лучше выдерживать нагрузки и быстрее восстанавливаться. Наиболее неприхотливым видом считается обыкновенный газон, используемый для основы под ландшафтные композиции.

Особое место занимают рулонные газоны, поставляемые заказчику в виде рулонов. Такая технология позволяет за короткое время создать красивый газон самого разного предназначения: для отдыха, прогулок, занятий спортом или для ландшафтной композиции.

Возврат к списку