О творческом подходе к созданию ландшафтного дизайна на даче

О творческом подходе к созданию ландшафтного дизайна на даче 30.08.2017 Ошибочно думать, что ландшафтный дизайн на даче представляет собой простое украшение земельного участка с домиком. Нет, это целое искусство! Красивый ландшафтный дизайн на даче – это сочетание инженерного и биологического аспектов, ведь грядки, клумбы и вообще все насаждения необходимо гармонично вписать в имеющиеся на участке строения, все должно быть в едином стиле.

Рассмотрим, как сделать на даче ландшафтный дизайн своими силами. Прежде всего начать следует с составления плана участка, на котором нужно отметить месторасположение всех имеющихся элементов, таких как дом, баня, сарайка, кустарники, деревья, клумбы и т.д.

Затем выбираем, симметричным или асимметричным будет построение композиции ландшафтного дизайна участка. Симметричный баланс предполагает повторение основных элементов в зеркальном отражении. Асимметричный баланс – это единство всей композиции по отношению к какому-нибудь одному предмету.

Что касается посадки растений, то в одиночку их рассаживать нежелательно, лучше их группировать, но так, чтобы они не мешали друг другу расти. Слишком прямые линии на участке лишают участок природной естественности, не стоит увлекаться созданием квадратных, четко очерченных, зон.

Отметим, что высота деревьев и кустарников должна изменяться постепенно – такой подход зрительно увеличит площадь участка. Украсить ландшафтный дизайн дачного участка помогут такие элементы, как живая изгородь, водоем, плодовый сад.

Придумывая дизайн дачного участка, помните, что чем он проще, тем он выглядит естественнее. Плавные переходы между элементами, единая цветовая палитра, отсутствие слишком объемных и больших объектов на маленькой площади, соблюдение пропорциональности – все это позволит создать гармоничный дачный ландшафтный дизайн.

Стоит упомянуть и о том, что дачный дизайн должен быть не только красивым внешне, но и функциональным. Да и об уходе за землей не нужно забывать. Сделать один раз красивый участок и «забыть» о нем не получится – важен постоянный уход за созданными собственными руками творениями: подстригать, поливать и т.д.

Если на большом участке еще есть где развернуться и использовать множество разных элементов, то на маленьком участке могут возникнуть сложности. На маленьком пространстве все элементы находятся на виду, каждую деталь ландшафтного дизайна дачи 6 соток следует тщательно продумать, важно не перегрузить участок.

В ландшафтном дизайне маленькой дачи будут уместны многоуровневые садовые композиции. Искусственные возвышенности, огороженные невысокими каменными стенками, могут зрительно расширить пространство.

Вместо тротуарной плитки дорожку от дома в глубину сада можно засыпать гравием или щебенкой. Круглая клумба с небольшим фонтаном или статуей, поставленная в центре участка, украсит небольшой дачный участок. А можно сделать небольшой искусственный пруд, который придаст изюминку участку и станет центром притяжения. Пустых пространств на дачном участке быть не должно, но и перенасыщенных тоже.

Существует огромное множество идей ландшафтного дизайна на даче, однако не следует бросаться реализовывать первую понравившуюся. Следует тщательно все продумать, сделать зарисовки, найти правильный вариант баланса и гармонии.

Лучше более тщательно подойти к процессу подготовки проекта ландшафтного дизайна участка дачи, чем потом остаться недовольным полученным результатом. Правильный же подход к созданию ландшафтного дизайна на даче своими руками поможет по-настоящему украсить земельный участок, а результат долгие годы будет радовать глаз.

Возврат к списку