Лесной стиль в ландшафтном дизайне

Лесной стиль в ландшафтном дизайне 09.03.2018 Идея создания ландшафтов в лесном стиле далеко не нова – она зародилась в XVIII веке, и её автором считается английский писатель и дизайнер садов Стивен Швейцер. Не следует путать лесной стиль с пейзажным – их роднит естественность, близость к природным ландшафтам, но набор растений и принципы формирования этих стилей различны.

Оформление участка в лесном стиле – прекрасное решение для отдыха от городской суеты, живописный тихий уголок для тех, кто ищет покоя и умиротворения в общении с природой. Создать такой ландшафт не составит труда, если вы приобретаете участок в лесистой местности. В иных случаях придётся приложить некоторые усилия и проявить терпение, но результат того стоит.

Особенности планировки и основные элементы лесного ландшафта


Главным принципом планирования «собственного леса» является естественность. Во всём должна быть видна работа природы и практически незаметно вмешательство человека. Если ландшафт создаётся «с нуля», специалисты рекомендуют выбирать радиальную планировку: чем больше удалённость от дома и хозяйственных построек, тем сильнее ландшафт должен походить на лесную чащу.

Лесной стиль в ландшафтном дизайне – это простые плавные линии и только природные материалы. Тропинки на таком участке располагают там, где отвела бы для них место сама природа – в наиболее удобных для хождения местах. Покрытием для них может служить песок, дёрн, неплотно насыпанная щепа или гравий натуральных оттенков с прорастающей в промежутках травой.

Цветники в лесном дизайне больше напоминают лужайки, чередующиеся с растительными композициями, имитирующими тенистые заросли. Газоны в своём традиционном понятии здесь просто не существуют, их функцию здесь выполняют поляны, засеянные почвопокровными многолетниками.

Водоёмы на лесистом участке невелики по размерам. Их очертания могут быть свободными или размытыми.

Малые архитектурные формы создаются из натуральных материалов, большей частью из дерева. Функцию скамейки здесь может выполнять слегка обработанный ствол дерева, беседку можно стилизовать под шалаш. Что же касается ограждений, уместнее всего на лесистом участке будут смотреться живые изгороди из растений, не требующих стрижки.

Декор в лесном ландшафте также должен быть максимально естественным. Рукотворный лес можно украсить композицией из валунов, каменистой отсыпкой, рутарием. Уместными будут и тематические садовые фигурки – грибы, белки, ежи.

Выбор растений для лесного стиля


Лесным ландшафтам чужда вычурность и экзотика, так что окультуренную флору здесь следует применять с большой осторожностью и только там, где она будет гармонировать с основной композицией. Основу для озеленения такого участка станут лесные растения.

Если на вашем участке уже имеются лесные крупномеры, такие, как дуб, берёза, ольха, вяз – найдите для них место в ландшафте участка, в ином случае их необходимо высаживать в композиции, ухаживать и терпеливо ждать, пока саженцы повзрослеют. Лиственные растения сочетают с лесными хвойниками – елью, сосной, лиственницей. Примите во внимание, что в данном случае высокорослые растения вовсе не обязательно выносить на края участка – в лесном массиве они могут расти где угодно как группами, так и отдельными экземплярами.

Не стоит забывать о том, что для русского человека лес всегда был кормильцем и лекарем. А значит, стоит позаботиться о том, чтобы и на вашем участке росла липа, дикая груша, лесная яблоня, вишня, слива, рябина, крушина. В качестве подлеска можно высадить малину, ежевику, жимолость, а на полянах и опушках – лесную землянику, голубику, чернику, а также лекарственные лесные травы.

Выбор цветов для лесного ландшафта поистине огромен, ведь лес цветёт и благоухает с весны до поздней осени. Их колористическая гамма может быть самой разнообразной и меняться несколько раз на протяжении сезона. Важно лишь не переборщить с яркостью красок и геометрией, чтобы лужайки и полянки не создавали впечатления рукотворности. И, конечно же, не стоит забывать о папоротниках, прекрасно подходящих для заполнения теневых зон и придающих лесному ландшафту целостность и завершённость.

Лесной дизайн – ландшафт для ленивых


Об уходе за рукотворным лесом можно сказать совсем немного – такой ландшафт практически не нуждается в заботах садовника, ведь в лесу никто не пропалывает цветники, не высаживает каждую весну рассаду, не поливает клумбы, не выкашивает газоны. Так что собственный лес может стать настоящей находкой для тех, кто намерен посвящать отдыху все проводимое на участке время.

Разумеется, некоторое внимание растительности участка уделять придётся – не стоит портить лесную эстетику крайней запущенностью и больными растениями. В остальном же такой ландшафт требует куда меньше внимания чем любой другой сад, и у вас будет достаточно времени для того, чтобы слушать щебет птиц, вдыхать ароматы трав и наслаждаться первозданной красотой русского леса.

Возврат к списку