Июньский ландшафтный дизайн

Июньский ландшафтный дизайн 16.09.2017 Считается, что все садовые работы по оформлению ландшафтного дизайна начинаются весной. В этот период природа пробуждается, и земля готовится к принятию семян цветов и растений. Летний же период предназначен для любования плодами весенних работ. Летом зелень хоть и становится немного блеклой, но своими яркими красками начинают радовать распустившиеся цветы. Хотим вас обрадовать, что и в июне не все еще потеряно для дизайна вашего участка. И даже наоборот – проведение многих видов садовых работ желательно в этом месяце.

Ландшафтное строительство в июне


В основном ландшафтным строительством рекомендуют заниматься в мае. Но многие из садоводов не успевают в срок закончить все работы. Если и Вы оказались в подобном положении, и затрудняетесь, как быть, то мы дадим Вам несколько полезных советов.

- В июне можно продолжать строить подпорные стенки, которые нужны в сложном рельефе. Еще в этот период Вы можете монтировать детские площадки, прокладывать дорожки, создавать искусственные ручьи, фонтаны, водоемы, водопады с каскадами.

- Побалуйте себя бассейном. Июнь для его строительства отлично подходит. Специалисты советуют именно в этом месяце приступать к строительству бассейнов, к прокладке коммуникаций и систем полива. Июнь подходит и для создания в Вашем саду системы дренажа.

- Если уж продолжать тему строительства, то стоит отметить, что начало лето прекрасно подходит для сооружения конструкций из камня, дерева и иных натуральных материалов. Это могут быть такие малые архитектурные формы, как: беседки, арки, теневые навесы, декоративные стены и скамьи. Они очень гармонично сочетаются с вертикальным озеленением, в котором используют лианы и ампельные растения. Таких представителей флоры можно высадить в горшки и установить их рядышком с сооружениями.

Если Вам хочется озеленить какие-либо участки сада, то надо их хорошенько полить водой, а потом посыпать смесью семян газонных трав с почвой.

Садовая флора в июне


Посаженные ранее кусты в июне выглядят просто потрясающе – они увеличиваются в росте, набирают силу, сверкают пышной листвой. Но кустам нужна корректировка формы, что позволяет придать эстетичный вид всему ландшафтному дизайну. В июне можно проводить стрижку и кустарникам, и деревьям. Благодаря обрезке растение увеличивает густоту ветвей и приобретает красивую форму. Для живой изгороди фигурная стрижка просто необходима.

Особое внимание следует уделить газону. Его надо регулярно постригать и очищать граблями. Июнь подходит для внесения азотных удобрений. Такую подкормку следует провести, если газон стал менять цвет листьев и чахнуть. Зеленые живые ковры нуждаются в проветривании, для чего в газоне делают проколы глубиной 10см (обычно это делают вилами). Помимо проветривания газон нуждается в прочесывании, что крайне важно для очистки травяного покрова от старой травы и мха. Прочесывать газон надо после обработки гербицидами.

Если в саду много цветов, то они в июне наверняка будут радовать Вас своими пышными бутонами. Однако не стоит слишком затягивать с любованием ими. Все увядшие бутоны, засыхающие побеги и поломанные ветки надо сразу удалять. Эта процедура позволит продлить период цветения растений на несколько недель.

Остальные ландшафтные работы на Вашем участке вполне обычные. Это опрыскивание кустов, деревьев и цветов от вредителей, полив почвы по мере надобности. В июне можно проводить рыхление почвы и подкормку ваших зеленых питомцев минеральными удобрениями. Помните о регулярном удалении сорняков, которые мешают нормальному росту растений и портят внешний вид всего ландшафтного дизайна. А его красота должна сохраняться как можно дольше!

Возврат к списку